О пересмотре тарифа на отопление опять заговорили в Николаеве

Комментарии:

В мэрии констатируют, что из-за долгов тепловых предприятий перед «Николаевгазом» отопительный сезон уже под угрозой срыва

Сегодня, 15 июля в мэрии Николаева состоялась пресс-конференция, посвященная отопительному сезону 2020-2021 гг.

По состоянию на июль «Николаевоблтеплоэнерго» НЕ за газ, а за его за распределение задолжало 15,5 миллиона гривен, а «Николаевская ТЭЦ» - 21 миллион.

«Каким образом будет начинаться отопительный сезон? Ведь существуют нормативные документы, которые не позволяют нам поставлять газ при наличии долгов. А в нынешних реалиях, они будут только расти», - объясняет председатель правления АО «Николаевгаз» Татьяна Бузовская.

Откуда возникли эти долги, рассказал директор ОКП «Николаевтеплоэнерго» Николай Логвинов.

«В тарифе для ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» включена стоимость транспортировки газа. Ее рассчитали в октябре прошлого года, а утвердили в начале января. Так, в тариф были заложены 46 млн.грн. за услуги «Николаевгаза», которые мы уже оплатили. Однако 1 января изменился тариф на транспортировку газа - оказалось, что он для нас теперь 80 миллионов! То есть Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРКУ) увеличила расходы на транспортировку газа почти в два раза», - сказал Николай Логвинов, сообщив, что аналогичная ситуация сложилась на большинстве теплогенерирующих предприятий, которым тариф устанавливает НКРКУ.

Проблему можно решить только на государственном уровне. В Николаеве считают, что нужна реструктуризация долга. Также национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, должна пересмотреть тариф, а Верховная Рада принять во втором чтении закон о публичных договорах.

Чтобы ускорить принятие необходимых решений на сессию Николаевского городского совета, которая должна состояться завтра, 16 июля, вынесут проект обращения в Верховную Раду Украины и национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Поможет ли?