Умер игрок самой великой сборной Англии в ее футбольной истории Джек Чарльтон

Комментарии:

Защитник "Лидс Юнайтед" и сборной Англии скончался в возрасте 85 лет.

Как тренер он был известен по многолетней работе со сборной Ирландии и английскими клубами "Мидлсбро" и "Шеффилд Уэнсдей".

Легенда клуба "Лидс Юнайтед" и сборной Англии Джек Чарльтон скончался в возрасте 85 лет после продолжительной болезни, сообщил английский клуб в субботу, 11 июля.

Джек Чарльтон выступал в составе основной команды "Лидс Юнайтед" с 1952 по 1973 годы на позиции центрального защитника. За этот клуб он провел рекордные 773 матча, забив 96 голов. В его составе он стал чемпионом Англии, выиграл Кубок страны, Кубок футбольной лиги, национальный Суперкубок и два Кубка ярмарок (впоследствии - Кубок УЕФА).

С 1965 по 1970 годы Чарльтон играл за национальную команду Англии и в 1966 году стал чемпионом мира. В финале первенства, проходившем на стадионе "Уэмбли", британцы победили сборную ФРГ в дополнительное время со счетом 4:2. Вот состав участников того матча, ставших легендами мирового футбола.

Англия – ФРГ  -  4:2 Голы: Херст (18’, 101’, 120’), Питерс (78’) - Халлер (12’), Вебер (90’)
Англия: Бэнкс, Коэн, Уилсон, Стайлз, Д. Чарльтон, Мур, Болл, Хtрст, Р. Чарльтон, Хант, Питерс.
ФРГ: Тилковски, Хеттес, Шульц, Вебер, Шнеллингер, Беккенбауэр, Эммерих, Халлер, Зеелер, Оверат, Хельд.


После завершения игровой карьеры в 1973 году Джек Чарльтон стал тренером. Он возглавлял такие команды, как "Мидлсбро", "Шеффилд Уэнсдей", "Ньюкасл Юнайтед", а также сборную Ирландии. Джек Чарльтон - старший брат легенды "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии, обладателя "Золотого мяча" 1966 года Бобби Чарльтона. Его брату сейчас 82 года.