"Черноморец" вытянул трудовую ничью в домашнем матче с МФК "Николаев"

В Одессе вечером выясняли отношения очень старые соперники

Футбол. Первая лига

Южное дерби футбольных команд Одессы и Николаева длится с 1911 года и это противостояние всегда вызывало повышенный интерес. Книги не хватит, чтобы описать историю этих встреч. Живы болельщики, которые помнят, как в 1965 году Лобановский забил свой потрясающий гол с корнера в ворота "Судостроителя" и ему аплодировал битком набитый стадион Авангард на пересечение улиц Садовой и Пограничной. А в последние годы запоминающимися были события не на столько на поле, а вокруг него.
Осень прошлого года одесские фаны устроили флешмоб в Николаеве. Выбегали на поле с пылающими файерами, взбирались на электрический столб, боксировали с местной полицией. Результаты «Черноморца» в последние годы не особо радовали. Команда барражировала между премьер-лигой и первой лигой.
Впрочем, николаевцам тоже нечасто радовали. Что касается встреч соперников, то в чемпионатах Советского Союза, начиная с 1940 года, они встречались 18 раз. 11 побед у Черноморца, 4 победы у николаевцев, 3 ничьи, разница в счете 21:40.
В чемпионатах Украины также неоспоримое преимущество также у одесситов. Из 11 поединков Черноморец выиграл 7, МФК Николаев - 2, зафиксировано две ничьи, общая разница в счете - 14−6. В первом круге тот скандальный матч завершился нулевой ничьей.

После возобновления матчей в первой лиге, соперники играют легко и непринужденно. Черноморец выиграл дома у Волыни - 5:2 и на выезде у «Прикарпатья» - 1:0. Николаевцы тоже победили Прикарпатье - 5:1 и сыграли с «Рухом» - 1:1. Если не смотреть на турнирную таблицу, то не поверишь, что эти команды прозябают в нижней ее части. В «Черноморец» пришел Сергей Ковалец, а МФК «Николаев» возглавляет Илья Близнюк. Оба играли в свое время за сборную Украины и сейчас полны честолюбивых планов и настроены на максимальные результаты.

Накануне этой игры МФК «Николаев» подписал контракт с хавбеком Романом Поповым. Он последние годы играл в николаевской команде мастеров, а в начале года оказался в стане «Черноморца», но ни одной официальной игры в составе команды не провел. Готовятся к сегодняшней игре в составе моряков два экс-игрока МФК «Николаев» Слинкин и Сикорский.

«Черноморец" - МФК "Николаев" - 0:0

Афиша. 5 июля Одесса, стадион «Черноморец», 32 градуса, Без зрителей.
Главный арбитр Д.  Кузовлев, ассистенты Я.  Поважный (Харьков), А.  Дубовой (Луганск), четвертый арбитр Д. Бондаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража А.  Валенко (Львов).
Предупреждения: Попов (25'), Охрончук (52'), Близнюк – тренер (53'), Кравченко (57'), Ульянов (75'), - Брагару (36').

С первых же минут «Черноморец» решил показать, кто здесь хозяин. На второй минуте моряки подали угловой, но Шелихов включился в игру и на выходе парировал удар. Одесситы заняли центр поля и больше атаковали. Но этот штурм разбивался на подступах к штрафной. К 25-й минуте игра выровнялась. На 25-й минуте «отличился» Роман Попов. Он получил желтую карточку, а десять минут спустя получил травму и Илья Близнюк заменил его на Куксенко.

У соперников игра в атаке не клеилась. Уверенно руководили обороной вратари, а защитники пресекали попытки обострить сиутацию еще на подступах к штрафной. Запомнился эпизод на 36-й минуею Брагару ворвался в штарфную гостей и демонстративно свалился на газон после соприкосновения с Ульяновым. Арбитр этот трюк разгадал и показал форварду-симулянту желтую карточку.

На 39-й минуте опасный момент созрел на правом фланге атаки МФК «Николаев». Войцеховский сбросил мяч Кравченко и он с острого угла пробивал вратаря. Но Паламарчук выбрал правильную позицию и спас хозяев.

МФК «Николаев» мог открыть счет и во время следующей атаки. На 41-й минуте буквально на пустом месте ошибся вратарь одесситов Паламарчук. Мяч у корабелов. Охрончук выводит на голевую позицию Войцеховского. Но вместо удара получился какой-то пинок – мяч коварно скатывается у него с ноги. Момент упущен. А судья отправляет команды на большой перерыв.

Во втором тайме было много эмоций и экспрессии. Команды показали открытый футбол, и пытались заработать дивиденды от игры на встречных курсах. Причем, всплески активности чередовались с вялотекущими действиями в середине поля. Понятно, что играть в 35-градусную жару – задача непростая. На 53-й минуте «Черноморец» начал атаку от ворот до ворот. По итогам этого 70-метрового прохода судья дал предупреждения Охрончуку и Микицею, а потом подбежал к зоне МФК «Николаев» и показал желтую карточку еще и главному тренеру Илье Близнюку.

На 65-й минуте экс-игрок МФК «Николаев» Слинкин отвел угрозу после молниеносной атаки, организованной Ковалевым и Кушниренко. А затем настал черед спасать игру Шелихову. На 77-й минуте вышедший на замену Штогрин оказался один на один с николаевским голкипером. Ударил в дальний угол, и Шелихов кончиками пальцев изменил полет мяча – штанга! На 84-й минуте после флангового прострела Куксенко должен был головой забивать Яворский. А на второй добавленной минуте мог удивить молодой форвард Черепущак. Он с помощью финта пяткой посадил в лужу защитника одесситов и буквально расстреливал вратаря Паламарчука. Но вратарь спас хозяева от поражения. Ничья – 0:0, в которой все же свежее и динамичнее выглядели николаевцы.

Все наверняка ждали обилия голов, ведь в предыдущих матчах обе команды находили счастье в атаке. Но сегодняшняя нулевая ничья – это во многом итог работы голкиперов. Практически без ошибок сыграл 31-летний вратарь МФК «Николаев» Денис Шелихов. Он умело действовал на выходах, а главное – весь матч вселял уверенность игрокам в благополучном исходе поединка. Поэтому решение назвать его лучшим игроком матча вполне заслуженно.

Главный тренер «Черноморца» Сергей Ковалец:

«Матч получился, хорошим, боевым. Видно было, что наш соперник хорошо организован. Хороший момент был у Штогрина, и забей он гол, неизвестно, каким был бы итог. Но признаю, что счет по игре. У николаевцев тоже были шансы».

Ассистент главного тренера МФК «Николаев» Анатолий Диденко:

«Мы начали немножко робко. Потом разыгрались. По игре мы были к победе. По моему с 1946 года мы не выигрывали на этом поле. В концовке прибавили Было четыре момента, когда надо было забивать. Но мастерство подвело. Все только начинается, много пропустили из=за карантина. Сейчас будем наверстывать упущенное».

Большинство матчей тура были сыграны в субботу и особых неожиданностей не случились. Разве что «Волынь» еле унесла ноги из Кременчуга. Лучане, которые намереваются попасть в премьер-лигу, лишь на второй добавленной минуте поединка сравняли счет. Причем, это сделал многоопытный Денис Кожанов 1:1.

На матч в поселок Петрово краматорский «Авангард» вовремя не успел, поэтому игра началась с 20-минутным опозданием. Гости сетовали на тяжелую дорогу. Если «Ингулец» выйдет в премьер-лигу, то «Шахтеру» или «Динамо», очевидно, придется либо строить дорогу в Кировоградской области, либо взлетную полосу…

Но попасть в премьер-лигу слишком много желающих после этого тура их пелотон растянулся на 7 очков. Но интрига от этого не уменьшилась.

Пугает лишь то, что перенесен еще один матч. В запорожском "Металлурге" 13 игроков подхватили коронавирусную инфекцию.