Госсубвенции не хватает на денежное возмещение препаратов для николаевцев, больных диабетом

Комментарии:

Медицинская субвенция для обеспечения препаратами инсулина, которая ежегодно выделяется из госбюджета, частично покрывает потребность в средствах на их возмещение.

Об  этом  на совещании  в мэрии рассказала начальник управления здравоохранения  Николаевского горсовета Ирина Шамрай.
- Ситуация повторяется из года в год: субвенции не хватает для обеспечения на 100 процентов лекарствами данной категории пациентов. В 2018-м из городского бюджета было дополнительно выделено 3,7 миллиона гривен, в 2019-м - 5,7 миллиона. Надеялись, что с 1 апреля финансирование пациентов возьмет Национальная служба здоровья Украины. Этого не произошло, и в первом квартале именно город профинансировал инсулинозависимых  на 700 тысяч гривен, - отметила Ирина Шамрай.
По ее словам, ежемесячно на препараты для больных сахарным диабетом необходимо 1 миллион 938 тысяч гривен. Сейчас для обеспечения инсулином не хватает 4,5 миллиона гривен.
Мэр Александр Сенкевич поручил подготовить для депутатов информацию о необходимости выделения дополнительных средств из городского бюджета на покупку инсулина. Рассмотреть вопрос планируют в ближайшее время на бюджетной комиссии.