«Шахтеру» вручили золотые медали, а «Динамо» рискует упустить серебряные

Футбол. Премьер-лига

Триллер в Чернигове

28-й тур. 27 июня. Колос – Александрия – 2:1, Карпаты – Львов – 1:1, Шахтер – Заря – 0:0; 28 июня. Мариуполь – Днепр-1 – 2:1, Десна – Динамо – 3:2, Ворскла – Олимпик – 0:0.

Накануне тура стало известно, что могут быть уволены наставник «Мариуполя» Бабич и коуч «Александрии» Шаран. Последний поражением от «Колоса» лишь усугубил свое положение. Александрийцы потерпели четвертое фиаско подряд, а ковалевцы прервали, наконец, серию из семи поражений кряду.

А вот Бабича команда поддержала, в первом тайме мариупольцы вчистую переиграли днепрян, забив два гола. «Днепр-1», как ни старался, наиграл лишь на гол престижа, и поражения не избежал. Сам Бабич после матча: «Была игра за 6 очков, и мы довольны, что ее выиграли».

17 игр, начиная с сентября, не могут выиграть «Карпаты». Матч этого тура стал для команды первым после рестарта Премьер-лиги. И вынужденного простоя, связанного с заболеванием коронавирусом, который не пощадила самобытный коллектив. Проводился он в Луцке, ведь ситуация во Львове просто ужасающая. В игре с земляками из ФК «Львов» (здесь сменился тренерский штаб: на смену армянину Егише Меликяну пришел грузин Георгий Цецадзе) карпатовцы, игравшие молодежным составом, сравняли счет, играя в меньшинстве после удаления Хахлева. Минутой молчания участники встречи почтили память умершего 73-летнего львовского специалиста Юрия Дячук-Ставицкого.

Наставник «Зари» Виктор Скрипник считает, что его команда была ближе к победе, чем соперник. После окончания матча на НСК «Олимпийский» команде «Шахтер» были вручены золотые медали и чемпионский кубок. А матчем тура стала игра в Чернигове между «Десной» и «Динамо». Быстро пропущенный гол от Цыганкова не выбил хозяев из колеи, вскоре равновесие восстановил Картушов. А затем «отличился» дебютант «Динамо» 20-летний бельгиец Ибраим Каргбо. Он стал автором автогола, неудачно сыграв головой при угловом ударе «Десны». За четыре минуты до конца Цыганков сравнял счет. А в компенсированное время мяч после удара головой Гитченко влетел под планку динамовских ворот. Выигрыш вернул черниговцев в гонку за второе место. Алексей Михайличенко заметил, что после матча в судейской комнате (арбитр Екатерина Монзуль и ее помощницы) радости и оваций было не меньше, чем в раздевалке «Десны». Легионер динамовцев Беньямин Вербич честно признал – соперники играли лучше и заслужили победу.