Как сменить имя и фамилию в Украине: условия и цена процедуры

Комментарии:

Отказать могут в четырех случаях

Граждане Украины могут изменить свою фамилию и имя по собственному желанию, а также отчество в случае, когда отец изменил свое имя или сведения о нем, как об отце, изъяты из актовой записи о рождении. Об этом сообщает пресс-служба Центрального межрегионального управления Министерства юстиции.

"Граждане Украины имеют право на изменение своего имени, фамилии и отчества. Человек может изменить свою фамилию и имя по собственному желанию, а также в случае, когда отец изменил свое имя или сведения о нем, как об отце, изъяты из актовой записи о рождении, или в случае усыновления, его отмены или признания недействительным, изменить отчество", - говорится в сообщении.

Читайте также Лев-Хьюго, Дефне и Анабель: в Николаевской области родители называют детей необычными именами

Изменить имя можно с 16 лет по собственному усмотрению или с 14 лет с согласия родителей или опекуна. При этом, если оба родителя меняют фамилию, фамилия ребенка также меняется. Если ребенку уже исполнилось 7 лет, необходимо его согласие на это.

Чтобы сделать это, нужно подать в отдел ГЗАГС по месту жительства заявление об изменении имени и добавить к нему следующие документы:

  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке (в случае если заявитель состоит в браке) или о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);
  • свидетельства о рождении детей (в случае, если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
  • свидетельства о смене имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено;
  • свою фотографию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

"Подать заявление на смену имени возможно через веб-портал "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" или через Портал государственных услуг", - сообщили в пресс-службе.

Указано, что изменение имени длится три месяца со дня его подачи. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца. После получения разрешения заявителю в течение 3 месяцев необходимо обратиться в ГЗАГС для составления актовой записи об изменении имени или фамилии. Если он этого не сделает без уважительных причин, разрешение потеряет силу.

"Тем, кто хочет получить новое имя, надо будет уплатить государственную пошлину, которая составляет 5 гривен 10 копеек. Если процедура повторная, например, раньше вы меняли имя и снова хотите его изменить, то это удовольствие обойдется вам в 51 грн", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что отказать в изменении имени или фамилии могут если есть:

  • уголовное производство в отношении заявителя или его пребывание под административным надзором;
  • наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении заявителя в розыск;
  • предоставление заявителем ложных сведений о себе.