Тотальное изменение. Появилась карта нового деления Николаевской области

Комментарии:

Министерство развития общин и территорий направило на согласование в центральные органы исполнительной власти, облгосадминистрации и ассоциации органов местного самоуправления проект формата будущих укрупненных районов.

Карты нового административного деления по всем областям публикует правительственный портал "Децентрализация".

В министерстве отметили, что карты будущих районов подготовлены на основе предложений облгосадминистраций. Рекомендации определяют минимальную численность населения в районе 150 000 жителей.

Необходимость изменения районного деления, по мнению правительства, возникла из-за диспропорций параметров существующих районов. Для сравнения, наименьший район в Украине по количеству населения - Полесский Киевской области, в котором проживает 5 622 человека. А наибольший - Харьковский с населением 182 100.

Всего в Украине сейчас 490 районов. С проведением реформы местного самоуправления и территориальной организации власти 26 районов оказались полностью покрыты объединенными территориальными общинами (ОТО), к которым в рамках децентрализации перешли почти все полномочия райгосадминистраций и районных советов.

Территории 164 районов покрыты ОТО от 50% до 99%.

Только на территории 75 районов (16%) не создано ни одной ОТО. Фактически институт райгосадминистраций полноценно функционирует только на территории этих 75 районов.

Услуги, которые ранее граждане получали в райцентрах, после реформы будут предоставляться на уровне общин.

После реформы Николаевская область будет поделена на четыре района: Баштанский, Вознесенский, Николаевский и Первомайский. Сейчас, напомним, их 19.
То есть упраздняются Арбузинский, Березанский, Березнеговатский, Братский, Веселиновский, Витовский, Врадиевский, Доманевский, Еланецкий, Казанковский, Кривоозерский, Новобугский, Новоодесский, Очаковский и Снигиревский районы.

Пять населенных пунктов Николаевщины уже не будут считаться городами

В новой редакции для того, чтобы населенный пункт назывался городом, необходимо, чтобы в нем было не менее 20 тысяч жителей, проживающих преимущественно в сооружениях компактной застройки, а также промышленные и перерабатывающие предприятия, предприятия коммунального хозяйства и развитая социальная коммунальная и транспортная инфраструктура.

Если населенный пункт с численностью не менее 5 тысяч жителей будет состоять из преимущественно усадебной застройки, а также иметь железнодорожные узлы, гидротехнические и другие сооружения, такой населенный пункт может называться поселком.

Остальные населенные пункты будут считаться селами.

Один или несколько населенных пунктов могут объединиться в громаду. А объединение громад с общим количеством не менее 150 тысяч жителей будет считаться районом (в президентском проекте район переименовали в округ). Область будет состоять из районов.

На Николаевщине сейчас пять городов областного подчинения. На 1 ноября 2019 года здесь проживали: в Николаеве - 480501 житель, в Первомайске - 64239, в Южноукраинске – 39469, в Вознесенске - 34450, и в Очакове 14060 жителей.

Также в статусе городов районного значения находятся Новый Буг (15603 жителя, 2014 год), Снигиревка (12992), Баштанка (12658), Нова Одесса (12410).