Киевское «Динамо» поиздевалось над «Александрией»

Премьер-лига. Обзор

25-й тур. 6 июня. Заря – Колос – 1:0, Шахтер – Десна – 3:2; 7 июня. Олимпик – Мариуполь – 2:2, Динамо – Александрия – 5:1, Львов – Днепр-1 – 1:2. Матч Ворскла – Карпаты перенесен.

Матч «Зари» с «Колосом» мог и не состояться, об этом предупреждали из УАФ. Дело в том, что луганчане вместо ПЦР-тестов на коронавирус сделали тесты на иммуноглобулин, которым проверяют первоначальные результаты ПЦР. Вопреки предостережениям чиновников, делегат разрешил провести игру. Имея большой перевес, «Заря» ограничилась скромной победой 1:0. А чистый гол Каменюка зафиксирован не был, виной тому – явная ошибка ассистента арбитра. В результативный футбол сыграли «Шахтер» и «Десна». Во втором матче подряд Марлос оформляет «дубль» в ворота соперника. При этом Марлос не реализовал пенальти, вратарь «Десны» Паст отличился на отражении 11-метровых во второй игре кряду.

В донецком клубе правильно восприняли критику. И накануне матча вернули на свои места все фотовитрины на НСК «Олимпийский». Перед встречей с «Динамо», которое не возражало против временного соседства с «горняками на этой арене, по чьей-то указке стены были очищены от динамовской истории.

«Олимпик» дважды вел в счете в поединке с «Мариуполем», но азовцы свели игру к ничейному результату. Хозяева поля вполне справедливо имеют претензии к арбитру Дердо, который не назначил очевидный пенальти в ворота гостей.

Пенальти, который Панькив парировал от Буяльского, стал для него уже 15-м в Премьер-лиге. Правда, «Динамо» сумело таки поразить ворота: первым на мяче был Кендзера, короткий пас Буяльскому – гол. Вскоре александрийцы вновь сфолили, на этот раз уже точно пробил с «точки» Русин. Третий пенальти в первой четверти матча арбитр Романов назначил уже в противоположные ворота: Гречишкин не оставил шансов голкиперу Бойко. Поединок продолжился результативно и после перерыва. С поля на 55-й минуте был удален Дубра, киевляне получили численное преимущество. Буяльский прострелил, а Миколенко замкнул – 3:1. Шанс был у александрийцев – удар Задераки пришелся в перекладину. В последней десятиминутке «Динамо» довело игру до полного разгрома, по голу забили Де Пена и Буяльский. Этот крупный выигрыш не должен вводить в заблуждение: в игре киевлян огрехов масса, особенно много вопросов к полузащите. К тому же вовсю обсуждают вероятные кандидатуры новых наставников. Главные фавориты – Юрий Семин и Сергей Ребров.

Завершился тур матчем в Днепре, где номинальными хозяевами поля были львовяне. Победу «Днепру-1» принес гол Алексея Хобленко на 87-й минуте. Днепряне выиграли четвертый матч подряд!