Украинцы, которым для пенсии не хватает стажа, имеют право на материальную помощь: как получить

Комментарии:

Материальную помощь можно оформить до 31 декабря 2020

Украинцы, которые не выполнили требования по стажу, могут до 31 декабря 2020 оформить материальную помощь. Об этом сообщает юридический портал Украины.

Чтобы оформить материальную помощь, в службу социальной защиты по месту регистрации необходимо представить:

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера и его место жительства + ИНН;
  • справку об имеющемся страховой стаж (выдается в Пенсионном фонде по запросу пенсионера - в течение 5 рабочих дней)
  • декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние полгода, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия.

Если временная денежная помощь (социальная пенсия) оформляется не по адресу прописки, а по месту фактического проживания пенсионера, к вышеперечисленному списку документов должна прилагаться справка о неполучении такой помощи.

Временная финансовая помощь назначается со дня, следующего за датой достижения пенсионного возраста, при условии, что обращение за пособием произошло не позднее 90 дней после достижения такого возраста.

Кто не может претендовать на помощь:

  • лицо, получающее пенсию (в том числе социальную), работает или ведет другую деятельность, связанную с получением дохода;
  • кто-нибудь из членов семьи в течение года перед обращением за временной помощью осуществил покупку (оплату услуг) на сумму более 50 тыс. гривен;
  • среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • в результате выборочной проверки выявлены дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в аренду жилого помещения (дома), заработок членов семьи и т.п.);
  • в собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) или более одного автомобиля (другого ТС, механизма).

Размер пособия должен компенсировать разницу между реальным доходом и прожиточным минимумом. Если нет дохода, то можно претендовать на полный прожиточный минимум.