Практические советы для выбора кондиционера

Это, наверное, самый простой вопрос. Наиболее вероятно, что вам подойдёт самая стандартная сплит-система. Сплит-система – это система, которая состоит из двух блоков: внутреннего и наружного. Если есть необходимость сразу в нескольких кондиционерах в одной квартире или в одном доме, то можно присмотреться к мультисплит-системам. Это когда у вас есть один наружный блок, а внутренних кондиционеров уже несколько. Главное помнить о том, что располагать внутренние блоки нужно максимально близко друг к другу для простоты прокладки коммуникаций. Если вам нужен кондиционер для дачи или вы часто переезжаете с одной съемной квартиры на другую, то можно присмотреться и к мобильным решениям. Правда стоит помнить о том, что у таких кондиционеров есть труба (гофра), которую в любом случае придётся выводить куда-то на улицу.

Как подобрать кондиционер по площади?

С площадью, наверное, все ещё проще. Ниже представлена таблица, которая поможет вам подобрать кондиционер по площади. В чем суть: у каждого кондиционера есть максимальная площадь, которую он может охладить в нормальном режиме работы.

Какие режимы работы действительно нужны?

Первое – наверное, самое важное, это обогрев. Второе – увлажнение. Любой кондиционер так или иначе сушит воздух. Но только кондиционер с поддержкой увлажнения может это компенсировать, это несомненный плюс. Третье – подмес воздуха. Так как кондиционер просто охлаждает воздух в помещении, а не регенерирует его, так или иначе нам периодически приходится открывать окна, пускать оттуда пыль, шум и т.д. А кондиционер с подмесом подтягивает воздух снаружи, фильтрует его и в помещении у вас становится не только прохладно, но и свежо. Тем не менее такое удовольствие не дешёвое, такие кондиционеры относится к премиум сегменту. Четвёртое – тихий режим. Кондиционеры в Николаеве шумят, причём почти все. Если вас чуткий сон, то тихий режим, при котором кондиционер работает гораздо тише чем в обычном режиме, это настоящая находка.

На какие функции стоит обратить внимание?

Как советуют специалисты Укрклимат самая главная и самая важная – инвертор. Эти кондиционеры обходятся дороже, но в долгосрочной перспективе такая покупка гораздо выгодна ввиду более рационального энергопотребления. Инвертор позволяет более равномерно управлять температурой. Второе – измерение температуры на пульте. Третье – это сенсор движения. Тут палка в двух концах. С одной стороны, логично, когда вас нет в помещении и кондиционеру незачем работать и он выключается для экономии электричества. С другой стороны, если нужно охладить комнату, не присутствуя в ней, то ничего у вас не выйдет. Придётся сделать этот нелёгкий выбор.

Детальнее по обогреву.

Практически любой кондиционер умеет обогревать помещение при наружной температуре около нуля, но не ниже. Для температур пониже есть тепловые насосы, которые справляются с морозами до -30. Технические различия есть. Такие тепловые насосы могут обогревать свой компрессор, могут оттаять наружный блок, но углубляться в это не будем. Главное помнить – если в ваших краях такие морозы не редкость и вы собираетесь этим обогревом часто пользоваться, то на это можно и потратиться.

Имеет ли значение размер внутреннего блока?

Кто бы что бы не утверждал – да имеет. Довольно часто случаются ситуации, когда установить широкий внутренний блок просто нет возможности. Где-то мешает окно, где-то встроенные шкаф, или просто не по фэншую, а где-то вообще смарт квартира и каждый сантиметр стены на счёту.

Какой бренд выбрать?

Часто в продукциях именитых и мало именитых брендов внутри могут стоять одни и те же компоненты и составляющие. Это абсолютно нормальная практика. Из тех брендов, которые сейчас представлены на рынке вполне добротными и хорошие можно назвать следующие: Cooper§Hunter, LG, Toshiba, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, GREE. Из топовых хочется отметить Panasonic и Daikin.