Как выбрать аппарат для домашнего маникюра и фрезы к нему

Многие женщины, сделав маникюр несколько раз в салоне, решают попробовать повторить те же процедуры дома. Для этого приходится купить не только несколько новых средств, но и специальные приборы. Один из таких – аппарат для маникюра. Это более компактная разновидность бор-машины. Она может работать от сети или батареек, спиливать ногти, убирать кутикулу, мозоли.

Предназначение машинки

Чтобы выбрать хороший аппарат, следует определиться с его задачами:

Работа с кутикулой. Для таких целей мощная машинка не нужна, особенно новичку: это создаст высокий риск травм. Подойдут простые домашние модели – без педали, портативные, с малым количеством оборотов (5-10 тыс.).

Опил ногтей. Если аппаратом планируется снимать длину и придавать форму пластине на руках, тоже можно присмотреться к дешевым вариантам с маленькой мощностью. Для педикюра нужны модели на 10-15 тыс. оборотов за минуту, потому что ногти здесь толще.

Снятие гель-лака. Многие мастера маникюра считают, что размачивать такое покрытие нельзя. Намного безопаснее его спилить, и быстрее это сделать фрезой. Аппарат для работы с гель-лаком должен совершать 15-20 тыс. оборотов.

Существуют в магазинах и машинки с большей мощностью. Они способны совершать до 60 тыс. оборотов за минуту. Это нужно для коррекции жестких материалов: гель, полигель (акригель), акрил. Стоимость такого аппарата доходит до 20-25 тыс. рублей, его покупка оправдана только для мастеров маникюра.

Другие параметры выбора

Мощность. Она определяет скорость снятия покрытия, качество вращения фрезы для маникюра. Для работы с кутикулой и натуральным ногтем хватит 30-40 Вт. Для снятия гель-лака – 60 Вт. Профессиональные машинки должны быть мощнее: 60-100 Вт.

Вес. При работе максимальной скорости аппарат не должен прыгать по столу, дребезжать. По этой причине покупать очень легкие модели не стоит.

Защита от перегрева. Важный момент, если машинка мощная, а процесс маникюра занимает больше часа. Встроенный предохранитель и система охлаждения не дадут мотору быстро выйти из строя.

Переключение режимов. Для каждого этапа маникюра предусмотрена своя скорость работы. Пользователь должен иметь возможность контролировать этот параметр.

Фрезы для домашнего маникюра

Вместе с аппаратом потребуется купить насадки, которыми обрабатывают кожу и ноготь, снимают покрытие. Они называются «фрезы» и изготавливаются из керамики или твердосплава, могут иметь алмазное напыление. Для полировки выпускают силиконовые насадки. В наборах для домашнего пользования комплект базовых фрез есть. Если же покупать полупрофессиональный аппарат, насадки придется брать отдельно.

Для домашнего маникюра нужны:

Шар. Он поднимает кутикулу и раскрывает ее. Наловчившись, с его помощью можно даже ее срезать, не трогая ножницы и кусачки.

Цилиндр. Вариант с алмазной насечкой убирает длину ногтя, полирует боковые валики. Твердосплавный цилиндр (можно заменить «кукурузой») подходит для снятия гель-лака.

Свечка. Она чистит птеригий, боковые валики. Благодаря скругленному концу она не ранит кожу.

При выборе аппарата предпочтение стоит отдать проверенным фирмам: Polaris, Beurer, RuNail, Strong – неизвестные марки могут не только разочаровать качеством, но и оказаться ненадежными, сломавшись в первый же день.