Электромонтаж. Прокладки электрического кабеля

Нельзя прокладывать провод сип 4 тем, кто не обладает соответствующей квалификацией. Электрик должен иметь допуски и разрешения на работы с проводкой. Существуют четко регламентированные правила размещения электрооборудования, установленные государством, ведь это связано с безопасностью людей.

Особенности прокладки кабеля

В продаже представлено большое количество кабельной продукции. Каждый вариант предназначен для определенных целей.

Здесь учитывают:

  • сечение кабеля;
  • особенности подачи электроэнергии;
  • конструктивные особенности помещения, местности;
  • назначение кабеля;
  • нужное напряжение.

Силовые электрические провода и кабели

Для прокладки основной трассы кабеля от места поставки электричества до его разводки в помещении используют силовые виды кабеля. Они несут основную нагрузку. Для разводки используют другие виды кабеля, они тоже силовые, но с меньшим сечением.

Обычно используют кабель с медной основной жилой. Медь считается лучшим проводником электричества, но нужно учитывать особенности общей проводки. Если уже используются кабели с основной жилой из алюминия, то нужно использовать точно такие же. В противном случае качество подачи электроэнергии станет хуже, а в некоторых местах и вовсе прекратится.

Кабель прокладывают по воздуху и под землей. Для подземной прокладки кабеля используют материал с дополнительной защитой. Так, силовой кабель «одевают» в броню и дополнительную изоляцию. Для этого используют сшитый полиэтилен. Высококачественный материал надежно защищает кабель от повреждений и внешних воздействий, именно поэтому его кладут в траншеях.

Производители предлагают много видов кабеля для использования с целью монтажа слаботочных систем, подключения компьютеров. Знание маркировки позволяет сделать работу систем более эффективной. От правильно выбранного кабеля и его качества зависит проход электрического сигнала.

Для высоковольтных линий используют специальные кабели с основной алюминиевой жилой. Разные марки применяют для разводки высоковольтных линий по точкам. Здесь могут работать только высококвалифицированные электрики.

Специальные бригады электриков не только выполнят работу по правилам. Они разработают проекты прокладки кабеля, его разводки по точкам. Нередко требуется согласование работ с поставщиком услуг. Компании, оказывающие услуги прокладки кабеля, согласуют всю документацию, которая нужна при замене, начальной прокладке и разводке кабеля.