Исторический полет SpaceX на МКС: онлайн трансляция запуска

Комментарии:

В субботу, 30 мая, в 22:22 по Киеву, впервые на станцию МКС люди отправились на транспорте, созданном частной компанией SpaceX бизнесмена Илона Маска в кооперации с NASA.

Полет является частью второго этапа программы NASA и компании Илона Маска SpaceX по развитию частных пилотируемых космических кораблей.

На борту в тест-миссии два опытных астронавта, дважды летавшие на челноках Space Shuttle: 49-летний пилот Роберт "Боб" Льюис Бенкен и 53-летний командир Даглас "Даг" Джеральд Херли.

По последним данным, погода на космодроме оценивается как летная, поэтому никаких препятствий для полета быть не должно.

Обновлено: запуск успешно состоялся. Ракета Falcon 9 вывела корабль Crew Dragon с астронавтами на орбиту и успешно приземлилась.

Это первый в истории пилотируемый полет частной компании и первый американский пилотируемый полет с 2011 года. В случае успеха полета "Роскосмос" потеряет контракты, которые принесли ему $4 млрд за девять лет, а Илон Маск застолбит за собой место главного космического подрядчика NASA.