Дюкер в Варваровку проложат на 5 метров ниже дна Южного Буга

Комментарии:

Это будет один из самых длинных дюкеров, проложенных методом горизонтально направленного бурения. Его длина составит 1300 метров.

В городе Николаеве продолжается строительство дюкера через Южный Буг. Крупный инфраструктурный проект стоимостью 70 миллионов гривен, аналогов которому нет, может быть реализован уже в этом году. И есть обнадеживающие предпосылки - бюджетный комитет Верховной Рады Украины согласовал правительственное распоряжение по «варваровскому» дюкеру. А это 33 миллионов 765 тысяч гривен из Государственного фонда регионального развития.

Департамент ЖКХ Николаевского горсовета реализует проект на условиях софинансирования из государственного и городского бюджетов.

В 2019-м компания «ВИК технологии» сделала разводку водопровода. В этом году запланирована прокладка самого дюкера и проектирование системы канализационных сетей на правом берегу Южного Буга. Впереди самый важный этап - горизонтальное бурение скважины. Работы предстоят сложные. Там глубина фарватера составляет 9 метров, еще 8 метров ила. А будут прокладывать напорный участок трубопровода под рекой на глубине 3-5 метров. Общая глубина бурения составит около 25 метров. Это будет один из самых длинных дюкеров, проложенных методом горизонтально направленного бурения. Его длина составит 1300 метров. Руководитель «ВИК технологии» Александр Жак уверяет, что с работами справятся в течение дух месяцев.

Пока проектировщики занимаются технико-экономическим обоснованием, строители ведут работы по прокладке системы водоснабжения с обоих берегов реки. В частности, по улице Никольской и на ее пересечении с улицами Террасной и Большой Морской.

«При условии своевременного поступления государственных средств на счета городской громады, осенью дома жителей Варваровки впервые подключатся к системе центрального водоснабжения. Надеемся, николаевцы сейчас с пониманием отнесутся к временным неудобствам на участках дороги, где идет ремонт. Со своей стороны сделаем все возможное, чтобы максимально оптимизировать дорожное движение», сообщили в николаевском департаменте ЖКХ.
«Уже через несколько лет жители Варваровки, а это 12 тысяч человек, забудут, что когда-то их микрорайон был без питьевой воды. Следующим этапом на последующие годы запланировали строительство канализации в микрорайоне и прокладки водопровода в Корениху, - сказал Николаевский мэр Александр Сенкевич.