Свойства и особенности свитера из кашемира

Зима на носу, это означает, что кашемировый свитер - главный подарок сезона. В одном магазине свитер с ярлыком “100% кашемир” может стоить 100$, в другом больше 500$. Давайте же разберёмся, почему кашемир настолько дороже, чем другие виды шерсти.

Это связано с дорогостоящим процессом производства и дефицитом материала. Пряжа кашемир получают путём сбора мягкого подшёрстка коз, которых специально для этого разводят. Чтобы сделать один двухслойный свитер, необходимо собрать подшёрсток минимум с двух коз. Волокна подшёрстка должны быть отделены от грубого защитного верхнего слоя во время сезона линьки весной, это очень трудоёмкий процесс, который обычно включает в себя расчёсывание и сортировку волос вручную. Эти факторы способствуют относительно низким мировым темпам производства кашемира, около 6500 тонн чистого кашемира в год, в отличие от 2-х миллионов тонн обычной овечьей шерсти.

Название “кашемир” происходит от региона Кашмир, где его производство и торговля возникла в монгольской империи в 13 веке. По словам историка Michelle Maskiell, автора книги "Consuming Kashmir: Shawls and Empires", иранские и индийские императоры использовали кашемировые шали в политических и религиозных целях. В конце 18 века, шотландский производитель текстиля Джозеф Доусон обнаружил шали из кашемира в Индии и начал импортировать материал на свой завод в Шотландии. Доусон продавал шали высшего класса британским женщинам, которые ценили мягкость и теплоту кашемира. Высококачественный кашемир может быть в восемь раз теплее, чем шерсть овцы, несмотря на его лёгкий вес.

Но не весь кашемир бывает класса люкс: текстура, цвет и длина волокон, всё это влияет на производство и ценообразование. Естественно, белые кашемировые волокна требуют меньше красителя, уменьшая ущерб, который краска причиняет природной мягкости. Качество зависит от области, в которой шерсть собрана. В Монголии, например, зимы суровые и козы имеют более скудное питание, поэтому волосы подшёрстка очень тонкие и используются в одежде самого высокого качества. Тем не менее, даже самое лучшее сырьё может быть испорчено в процессе отделки. Тонкость кашемира зависит от процесса прядения и от этого зависит внешний вид и тактильные качества конечного продукта.

Китай является крупнейшим поставщиком сырья, но Европа освоила методы производства кашемира, и монополизировала рынок в сегменте продукции класса люкс.