Google напомнил о Дне вышиванки ярким дудлом

Комментарии:

В четверг, 21 мая, Украина отмечает День вышиванки. В этот день украинцы во всем мире массово надевают свою национальную одежду, чтобы сохранить свои украинские национальные ценности. Google приурочил к этому дню яркий дудл.

- Сегодня вышиванка признана неотъемлемой составляющей национального костюма Украины и выражением патриотизма и культурной гордости. Поэтому оденьте свою лучшую вышиванку и присоединяйтесь к этому празднованию украинской культуры! С Международным днем ​​вышиванки, – говорится в сообщении Google.

Как возник праздник

Его идея принадлежит писательнице и журналистке Лесе Воронюк. В 2006 году, будучи студенткой Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, она предложила другим студентами и преподавателям выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. В тот год идею Воронюк поддержали всего несколько десятков студентов и преподавателей. Однако уже через несколько лет праздник разросся до всеукраинских масштабов, пишет КП.

Сегодня День вышиванки отмечается и за пределами страны: некоторые украинцы, временно или постоянно прживающие в других странах, в этот день с удовольствием надевают вышитую рубаху. Этот праздник призван напомнить об истории страны, ее обычаях и традициях.

В текущем году праздник пройдет онлайн. В связи с этим украинские телеканалы в сотрудничестве с известными отечественными дизайнерами запустили артпроект ВишиванкаDAY, в котором задействованы мировые и украинские знаменитости, артисты, популярные телеведущие.