В Украине продлевают карантин: названа новая дата

Комментарии:

Но в случае стремительного снижения числа новых заражений, карантин в Украине может быть отменен раньше срока.

Карантин в Украине продлят до 22 июня, при этом ограничительные меры будут смягчаться. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читайте также Минздрав официально разрешил ходить на пляжи и купаться в море и речках

По его словам, карантин в Украине ввели, когда в стране еще не было значительного количества случаев заболевания коронавирусом. Решение было принято, чтобы исключить пик заражений COVID-19, пишет Главред.

"Пик - это стремительное распространение заболевания, как было в Италии, Испании, когда в одну неделю массово пошли больные и система здравоохранения не справлялась. А мы этот пик растянули во времени. Можно было стремительно вверх поднять, чтобы все переболели, и пошел спад. Мы вместо пика растянули болезни во времени (плато, - ред.), и система здравоохранения справляется. Плато длится у нас 25 дней, в Польше, например, уже 43-й день", - отметил чиновник.

Ляшко считает, что Украина пока что еще будет находится на плато.

"Однако мы не можем учитывать сезонность. Так как мы еще не понимаем, как вирус себя будет вести летом в наших условиях. Вопрос в том, что мы говорим, что мы где-то до 22 июня будем продлевать карантин, но он будет адаптивный со смягчительными мерами, но все будет зависеть от эпидситуации", - добавил главный санитарный врач.

При этом он не исключил, что в случае стремительного снижения числа заражений, карантин в Украине может быть отменен раньше срока.