Защити свою молодость! Какие витамины нужны женщинам разных возрастов?

Комментарии:

В идеале витамины должны синтезироваться в организме, если вы правильно питаетесь и бываете на солнце. Однако, в реальности почти всем людям не хватает витаминов.

Компенсировать эту нехватку можно, принимая витамины в таблетках.

С одной стороны, это не сложно — витаминов в аптеках хоть отбавляй. На любой вкус, цвет и кошелек, пишет Новое время.

С другой стороны, разобраться во всем этом многообразии не так уж просто. А гиповитаминоз (избыток витаминов) порой чреват такими последствиями, что нехватка этих самых витаминов может показаться детским лепетом.

Также не стоит забывать, что отличия между мужским и женским организмом также диктуют необходимость тщательно выбирать витамины для себя.

Женский организм в большей степени уязвим перед окружающей средой. У женщин более хрупкая костная ткань, иная гормональная система. Женский организм не так сопротивляется старению. И иммунная система у женщин работает иначе. А беременность и кормление ребенка попросту вытаскивают из женского организма все ресурсы.

Попробуем разобраться в том, какие витамины нужны женщинам, в каком виде их лучше принимать.

Признаки того, что вам нужны витамины

По мнению медиков, во многих случаях определить нехватку витаминов в организме женщина может даже не обращаясь к врачу.

Вот некоторые симптомы, которые сложно не заметить.

  • Отсутствие аппетита и частые расстройства пищеварения говорят о нехватке витамина В1.
  • Частые головные боли, слабость, ухудшение зрения — это следствия нехватки витамина В2.
  • Бессонница, мигрени, снижение аппетита — проблемы с витамином В6.
  • Сухая кожа на локтях, потрескавшиеся губы, тонкие и ломкие волосы — это симптомы нехватки витамина А.
  • Если у вас стала прозрачной зубная эмаль, болят суставы, вы часто потеете — у вас нехватка витамина D.
  • Хроническая усталость, слабость, головокружения — так организм просит вас принимать витамин В12.
  • Раняя седина и проблемы с памятью говорят о том, что нужно принимать фолиевую кислоту (также известна как В9).
  • О нехватке витамина С говорят кровоточивые десны и частые синяки от незначительных ушибов.

Даже если у вас нет ярко выраженных признаков, описанных выше, это не значит, что вам не нужны витамины.

Даже если вы сидите на очень здоровой и полноценной диете, скорее всего, вы недополучаете многие полезные витамины и минералы.

И уж тем более, следует задуматься о витаминных комплексах тем, кто регулярно прибегает к специфическим диетам для похудения либо удержания веса (а сегодня таких женщин большинство).

Также медики отмечают, что в некоторые периоды жизни витамины нужны женщине вне зависимости от того, как она питается. Например, во время беременности, а также менопаузы.

Какие витамины принимать беременным женщинам

Вне зависимости от возраста беременность, а затем кормление ребенка сильно бьет по женскому организму.

От правильного питания и достаточного количества витаминов зачастую зависит не только здоровье самой женщины, но и ребенка.

Например, низкий уровень гемоглобина во время беременности ведет к риску развития у плода целого ряда патологий.

Дефицит фолиевой кислоты может вызвать дефекты развития нервной системы плода. Список можно продолжить йодом и другими микроэлементами.

Медики отмечают, что многие дефекты формируются в первые же недели после зачатия. Зачастую женщина еще даже не знает, что беременна.

Из этого следует, что обращать внимание на витамины стоит всем женщинам, которые планируют беременность. И вообще всем женщинам, которые даже допускают мысль о ребенке.

В целом, беременность требует повышенного потребления многих витаминов и питательных элементов, поскольку в этот период женщина живет «за двоих».

Но стоит помнить, что во время беременности стоит обязательно проконсультироваться со своим врачом перед тем, как принимать любые витамины или добавки.

Какие витамины принимать женщинам до 30

Молодой и здоровый организм требует меньше посторонних вмешательств, поэтому тут вопрос о витаминах менее актуален.

Хотя некоторые производители выпускают отдельные витаминные комплексы даже для девочек от 12 лет. Они продаются в том числе и в Украине (вот, к примеру, интересная ссылка).

В то же время, многие девушки озабочены своей внешностью и прилагают огромные усилия, чтобы ухаживать за кожей и волосами. Увлекаются масками для волос, кремами и т. д.

Между тем, основная часть проблем с волосами и кожей связана именно с нехваткой витаминов. И кожа, и ногти, и волосы весьма неохотно воспринимают помощь извне, но восприимчивы к насыщению питательными веществами изнутри.

К числу витаминов, которые стоит принимать для здоровья кожи, ногтей и волос, принадлежат в первую очередь витамины С и В6.

Первый улучшает кровобращение в сосудах кожи, укрепляет волосяные луковицы, чем препятствует утончению и потере волос. Получать его можно, правильно питаясь, но самый простой способ удостовериться, что вы получаете витамин С в достаточных количествах — принимать его в таблетках. Например, купить вот такой простейший и недорогой препарат. Или вот этот, если вы предпочитаете жевать, а не глотать таблетки.

Витамин В6 в целом замедляет старение организма, ну а в частности, предотвращает сухость кожи, появление перхоти. Проще всего получать его в таблетках. Вот ссылка на недорогой, но очень эффективный препарат.

Также нелишним будет озаботиться приемом витамина Н, который способствует правильному обмену веществ, сохраняет жирность кожи, ускоряет рост волос.

Очень полезны также медь и цинк, помогающие укрепить стенки сосудов, обеспечить нормальное кровообращение, оздоровить кожу, сохранить естественный цвет волос.

Их можно принимать и в виде добавок. Вот, к примеру, ссылка на цинк. А по этой ссылке можно купить препарат, который «решит» все вопросы с медью.

Чтобы не выискивать все необходимые витамины и микроэлементы по отдельности, можно взять сразу витаминный комплекс, расчитанный на женщин.

Например, вот такой — тут сразу 24 компонента, включая крайне важные кальций и фолиевую кислоту.

Какие витамины принимать женщинам за 30

Женщинам в расцвете сил необходимо заботиться о здоровье по-новому.

Три главных витамина, которые в буквальном смысле продлевают молодость женского организма, это витамины С, А и Е.

Первый известен больше всего и в дополнительных воспеваниях не нуждается. Без него не видать ни здоровой кожи, ни здоровых волос, ни общего иммунитета.

О витамине А рядовые обыватели наслышаны гораздо меньше. А зря. Это природный антиоксидант, который в буквальном смысле оберегает организм от массы неприятностей. Он способствует укреплению иммунитета, заживлению ран и воспалений, участвует в формировании половых гормонов и т. д. Здоровая кожа, здоровые волосы и нормальный гормональный баланс — это как раз то, что нужно любой женщине. И достичь всего этого без витамина А крайне сложно.

Куриный желток, печень трески, сливочное масло, морковь, брокколи, персики и дыни, паприка и базилик — все это нужно есть, чтобы получать витамин А. Но также желательно принимать его в виде добавок, чтобы достичь необходимого баланса. И важно помнить, что витамин А плохо усваивается без витамина D.

Ну и наконец, нужно помнить о витамине Е, который важен для здоровья мышечных тканей и кожи.

Для удобства можно попробовать витаминный комплекс, который избавит вас от необходимости принимать витамины по отдельности. Один из примеров комплексов, созданных специально для женщин, можно увидеть по этой ссылке.

Какие витамины принимать женщинам за 40

В этом возрасте у женщин могут наблюдаться многочисленные проблемы, которые можно обойти с помощью витаминов.

Например, нарушение менструального цикла, снижение полового влечения, бессонница, депрессии, нервозность, раздражительность, обострение хронических заболеваний, ухудшение состояния кожи и волос.

Начать стоит с витамина В12, который крайне важен для гормонального баланса, работу женских органов и общее эмоциональное состояние женщины. Некоторые медики называют В12 главным витамином для женщин.

Среди других важнейших витаминов, которые необходимы женщинам за 40, нужно в первую очередь упомянуть витамины D и A.

Первый помогает усвоению кальция (его также можно принимать дополнительно, но обычно его легко получать из молочных продуктов, сыров, чеснока, петрушки и орехов), а следовательно укрепляет кости и зубы. Кроме того, витамин D понижает уровень фосфора в крови, что, как показывают некоторые исследования, благотворно влияет на состояние кожи и волос женщины.

Витамин А, в свою очередь, очень благотворно влияет на женское здоровье, а также придает коже блеск и препятствует поредению волос.

Для здоровья кожи крайне важно в этом возрасте получать витамин С, который необходим для выработке коллагена, крайне важного для здоровья кожи.

Ваши кожа, ногти и волосы также будут благодарны за регулярное потребление витамина Е. Его можно пить и в таблетках, например, в виде вот такого недорогого препарата. А вот брендовое предложение подороже, для тех кто любит все «самое-самое».

После 40 у многих женщин наблюдается гормональный дисбаланс и нарушения менструального цикла. Зачастую это приводит к дефициту железа в организме. А это в свою очередь чревато многими неприятными последствиями (падение иммунитета, развитие инфекционных заболеваний, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и т. д.). Поэтому в этом возрасте желательно принимать добавки с железом и фолиевой кислотой.

Существуют витаминные комплексы, разработанные специально для женщин и учитывающие все вышеуказанные нюансы. Например, вот такой — обещающий улучшить здоровье кожи и сердечно-сосудистой системы, укрепить иммунитет и помочь при проблемах с обменом веществ у женщин.

Какие витамины принимать женщинам за 50

Несмотря на то, что когда-то этот возраст считался для женщин чуть ли не преклонным, сегодня женщины в возрасте 50+ часто пребывают на пике сил и энергии. Они полны сил и готовы к новым свершениям.

Помочь в этом им может правильное питание и достаточное количество витаминов.

Симптомами их нехватки в организме для женщин старше 50 следует считать частые простуды, головные боли, хроническая усталость и сонливость, ухудшение памяти и зрения, ломкость ногтей, сильное выпадение волос и их обесцвечивание, резкое увеличение количества седых волос, депрессия и беспричинная грусть.

Медики рекомендуют женщинам после 50 лет следить за своей диетой и постараться увеличивать потребление витаминов Е, B12, D, C, F, K.

Во многих случаях вам поможет правильное питание — включайте в свой рацион рыбу, орехи, капуста, брокколи, шиповник, киви, цитрусовые, яйца.

Однако, это не всегда помогает. Например, витамин В12 фактически не усваивается с едой. Его лучше принимать отдельно (в критических случаях его вообще назначают внутримышечно). Но если вы просто хотите бороться со слабостью и анемией, а также защитить сосуды, принимайте его в таблетках или витаминных комплексах. Например, в таких.

Витамин F крайне важен для обмена веществ и снижения уровня холестерина в крови. Он также помогает защищать кожу и волосы от старения. Красная рыба и орехи помогут получать его, но лишняя порция в данном случае будет, в общем-то не лишней.

Витамин К для женщин «за 50» крайне важен. У женщин более хрупкие кости, чем у мужчин, и с возрастом вероятно переломов даже при незначительных падениях возрастает. Витамин К помогает укреплять костную ткань и отлично борется с воспалительными процессами в организме.

Для получения витамина К желательно есть как можно больше зеленых овощей. Если вы по какой-то причине не можете или не хотите этого делать, остается пить витамин К в таблетках. Вот вам ссылка с хорошим предложением.

Защищать кости помогает и витамин D. Он также крайне важен для выработки инсулина, повышения иммунитета и предотвращения роста раковых клеток. В продуктах витамина D очень мало, вы буквально не сможете съесть столько рыбы и яиц, чтобы получать его в достаточном количестве. Синтез витамина D происходит в организме под воздействием солнечных лучей, так что стоит больше гулять на свежем воздухе, а зимой обязательно принимать витамин D в таблетках. Вот ссылка на хорошее предложение. И здесь тоже можно купить такие таблетки по хорошей цене.

Ну а витамин Е просто необходим как для того, чтобы сберечь здоровую кожу и бороться с морщинами, так и для того, чтобы лучше работала память. Ешьте больше орехов и капусты, но и о витаминках не забывайте.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.