Николаевский академический художественный русский драматический театр открывает музей

Комментарии:

22 мая откроется интерактивный музей истории Николаевского академического художественного русского драматического театра.

Известно, что экспозиция будет посвящена истории здания и театральной труппы. На тумбах афиши, среди стендов - реквизит из спектаклей и костюмы, которые можно даже примерить. Можно будет увидеть редкие снимки спектаклей прежних эпох. Сама экскурсия пройдет в видеорежиме.
Проект реализован по инициативе директора-художественного руководителя театра Артема Свистуна. В команду создателей вошли художники Федор и Вероника Иваницкие, руководитель литературно-драматургической части Марина Васильева, художник-постановщик Елена Рикусова, главный инженер Виктор Червяков, начальники цехов театра.
Консультантами выступили начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета Юрий Любаров и старший научный сотрудник Николаевского областного краеведческого музея Сергей Пискурев.
Открытие музея состоится  с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил и норм. Так что в  торжественной церемонии примут участие не более десяти человек.
Между прочим, во время карантина в театре не сидели сложа руки. На его сайте выставили для просмотра с десяток постановок разных лет. На YouTube-канале театра в свободном доступе разместили представления-сказки.
Сорок спектаклей, билеты на которые были распроданы, Николаевский театр покажет в сентябре или октябре.