30 ноября

Мои дети смотрят на это дерьмо: мужчина убрал с витрины галереи всемирно известную картину

Возмущенный мужчина самостоятельно убрал репродукцию картины Амедео Модильяни с витрины галереи в Запорожье

В Запорожье мужчина требовал убрать с витрины галереи репродукцию картины. Местного жителя возмутила картина всемирно известного художника Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная», репродукцию которой выставили в витрине художественного салона. Об этом сообщает администрация салона в соцсети.

Днем 16 мая неизвестный мужчина зашел в художественный салон и потребовал убрать с витрины картину с обнаженной женщиной. Администратор ответил, что репродукцию Модильяни выставил владелец галереи. Возмущенный посетитель решил, что пока владельца нет, он может самостоятельно убрать картину с витрины.

«У меня дети ходят смотрят на это дерьмо. Еще раз увижу - приду и порву ее, понятно?» - заявил мужчина, убирая мольберт с картиной с витрины.

Администрация галереи обратилась с заявлением в полицию и просит запорожцев опознать человека, которого возмутила картина Модильяни.

«Мы были уверены, что зритель приходит в культурное заведение, чтобы увидеть то, что по сложности восприятия хотя бы на пару ступеней выше телевизора. Но к сожалению, мы заблуждались... С подобной дикостью мы столкнулись впервые. Амедео Модильяни - это всемирно признанный мастер, а за его «Лежачую обнаженную» в 2018 году на акционе Sotheby's заплатили 157,2 млн долл. И теперь очень задумались, потому что эта репродукция была частью проекта, который мы для вас задумали», - прокомментировали инцидент в галерее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Як у Запоріжжі боролися з порнографією... роботи Модільяні "В мистецтві немає і не може бути нічого аморального..." - писав Роден. Ми теж так щиро вважали, нібито надворі ХХІ століття, люди стали свідомішими, припининили спалювати та псувати книги й предмети мистецтва. Принаймні, ми в це щиро вірили, коли відкривали Художній салон - галерею-магазин. Ми були впевнені, що глядач приходить до культурного закладу, щоби побачити те, що за складністю сприйняття хоча б на пару щаблів вище за телевізор. Але на жаль, ми були занадто замріяними... Сьогодні стався випадок, для характеристики якого бракує слів. Невідомий чоловік увірвався до Художнього салону з вимогою прибрати з вікна репродукцію Амедео Модільяні "Лежачу оголену". Аргумент просто вразив: "Тому що мої діти дивляться на це гівно" (перепрошуємо шановне панство за пряму цитату). Закінчив погрозою, що якщо ще раз побачить, то повернеться і розірве. З подібним дикунством ми зіткнулися вперше. Амедео Модільяні - це всесвітньо визнаний майстер, а за його "Лежачу оголену" в 2018 році на акціоні Sotheby’s заплатили 157,2 млн дол. І тепер дуже замислились, бо ця репродукція була частиною проєкту, який ми для вас задумали. То чи варто продовжувати? Звісно зафіксували звернення до поліції. На відео - затятий поборник моралі. Будемо дуже вдячні за допомогу в опізнанні. #artsalonzp #modiliani

Публикация от

    Просмотров:
    comments powered by HyperComments