Следы ОПГ, похищавшей элитные авто по всей Украине, привели на Николаевщину

Комментарии:

Оперативники задержали межрегиональную организованную преступную группу похитителей элитных автомобилей.

Угнанные машины предлагали владельцам выкупить за денежное вознаграждение или разбирали их и продавали на запчасти. Полицейские задержали организатора преступного бизнеса и его подельников. Об этом сообщил начальник Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины Вадим Дзюбинский.
По его словам, работники Департамента совместно с оперативниками Полтавской и Черниговской областей под процессуальным руководством прокуратуры задокументировали и пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы. Злоумышленники «специализировались» на марках Toyota, Lexus, Range Rover.
 Они использовали самые современные технологии для вскрытия автомобиля и приведения в действие двигателя. Угнанные машины доставляли в заранее подготовленных места разборки. А потом предлагали владельцам вернуть их за вознаграждение или разбирали и продавали на запчасти.
6 мая задержали членов организованной преступной группы. Сейчас проведено 19 санкционированных обысков  в Киевской, Полтавской, Черниговской и Николаевской областей. По адресам проживания фигурантов и мест разукомплектации нашли автомобили, в том числе с иностранной регистрацией, радиостанции, номерные знаки, которые использовались для преступной деятельности, и другие вещественные доказательства », - отметил Вадим Дзюбинский.

Он добавил, что задержание фигурантов проводилось с участием бойцов спецподразделения КОРД и полтавского батальона полиции особого назначения.
«Установлена ​​причастность фигурантов к похищению пяти автомобилей. Пострадавшим нанесен ущерб на сумму около 10 миллионов гривен», - добавил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции.
Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортными средствами, причинившее крупный материальный ущерб) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщили в пресс-службе Национальной полиции.