Облава на Глазенаповской

Комментарии:

Николаевские исторические хроники

Пляши, буржуй!

Шел тревожный 1920 год. Поздним вечером наряд матросов проводил в центре города Николаева облаву. Всех подозрительных задерживали. Среди них оказался и щуплый гражданин интеллигентного вида. Но  он протолкался к начальнику и спросил: на каком основании он лишен возможности идти к себе домой?
- Да ты посмотри на себя! - возмутился начальник матросского наряда. - Шляпа, галстук, пенсне - вылитый буржуй. У тебя на роже написано, что ты не любишь советскую власть.
- Вы ошибаетесь, товарищ, - возразил интеллигент, - я очень уважаю власть трудящихся, а матросов, можно сказать, люблю всей душою.
- А коли так - спляши «Яблочко».
Интеллигент заскакал по мостовой улицы Глазенаповской, изображая популярный танец, и под одобрительный гогот матросов был отпущен домой.
Вот такую историю из николаевской жизни начала XX столетия в свое время записал покойный ныне краевед Вячеслав Чунихин.

Амурные похождения секретаря сельсовета

В 1924 году в Николаев прибыл по делам секретарь одного из сельсоветов. Он остановился в гостинице и целый день ходил по учреждениям. Вечером сидел у себя в номере, наслаждаясь чаем и свежей газетой. Эту идиллию нарушил нетрезвый гражданин, ввалившийся с улицы.
- Потише, товарищ, - сказал секретарь сельсовета. - Я сейчас знакомлюсь с картиной революционной борьбы в Европе.
- И мы эту картину украсим, - сказал нетрезвый гражданин, выставляя на стол бутылку самогона. - А в коридоре ждут нашего приглашения самые отчаянные революционерки.
Тут в номер впорхнули две проститутки. В этом обществе секретарь пропил все казенные деньги. На скамье подсудимых он оправдывался, что не только пил с девицами, но и читал им газету, проводя политическое просвещение масс.

Украли доклад

1929 год. В конторе по сельхоззаготовкам готовились к собранию. Руководитель представил пространный доклад, который отражал ведущую роль конторы в блестящих экономических свершениях тружеников Николаевщины. После доклада должен был состояться товарищеский ужин с танцами. Конторские служащие, желая избежать нудных речей и сразу перейти к танцам и закускам, украли доклад. Начальник конторы вышел к трибуне, порылся в карманах, а затем объявил, что доклад исчез. Аудитория радостно загудела.
- Не волнуйтесь, товарищи, - успокоил начальник, - все исходные материалы при мне.
И он поднял над головой увесистый портфель, потряс им:
- Правда, потребуется время, чтобы разобраться с бумагами, но без доклада я вас не оставлю.