Как быстро проверить, висят ли на вас штрафы за нарушение ПДД

Комментарии:

Запущен специальный сервис

Теперь информацию о наличии штрафов можно проверить не выходя из автомобиля. Для этого нужно просто иметь смартфон. Сервис для проверки штрафов через смартфон запустили МВД и Штрафы UA.

Как пишет издание ubr, через этот сервис водители могут по номеру водительского удостоверения, ИНН или по серии и номеру штрафа проверить наличие штрафа. Если же он есть, то здесь же штрафную сумму можно и оплатить. Причем, как уверяют разработчики, сделать это можно в один клик.

Такой сервис довольно удобен, поскольку водитель может самостоятельно узнать о факте нарушения правил дорожного движения, а главное вся такая процедура займет минимум времени.

Удобен такой сервис и для полицейских. они рассчитывают, что при помощи него уменьшится количество неуплаченных штрафов.

По данным Патрульной полиции Украины, в 2019 году на водителей было выписано штрафов примерно на 500 млн грн. 40% из них не были уплачены вовремя. Многие автомобилисты были вынуждены платить один и тот же штраф несколько раз из-за процедурных ошибок.

К примеру, платеж мог быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов, уплаченных через банки, зависали на счетах казначейства, а у автомобилистов из-за этого возникали проблемы с полицией.

Теперь подобного, как уверяют в МВД, не будет. Оплата штрафов через онлайн-сервис должна помочь решить эту проблему.

Обновление приложения Штрафы UA уже работает для IOS, а для Android выйдет со дня на день.