Вчера открылась виртуальная выставка местных издательств «Николаевская книга»

Комментарии:

Вчера, 21 апреля, в канун Всемирного дня книги и авторского права, открылась XVIII выставка местных издательств «Николаевская книга-2020».

В отличие от предыдущих выставок она пройдет в виртуальном формате. Основным организатором книжного форума стала Центральная городская библиотека имени М. Л. Кропивницкого при поддержке управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской облгосадминистрации и управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета.
Николаевцев ждет онлайн-знакомство с новинками 2019-2020 годов местных книгоиздателей и издательских центров высших учебных заведений в виде серии видеообзоров книг, буктрейлеров, интервью с издателями.
Подготовлена ретроспекция видеоматериалов выставки прошлых лет, куда вошли телесюжеты об экспозиции, аудио- и видеозаписи творческих вечеров, презентаций книг, встреч с авторами. Основной контент выставки размещен на сайте библиотеки.
На этом виртуальном вернисаже представлены более ста новых книг от издательств «Илион», Ирины Гудым, Василия Торубары, Льва Траспова, Павла Шамрая, Виктора Швеца, издательских центров Николаевского областного института последипломного педагогического образования и НУК имени Адмирала Макарова. На обозрение представлен журнал «Имена».
В экспозиции выставлены книги исторической и патриотической тематики, детские книги, литературно-художественные произведения, публицистика, научные издания. Это книги любимых авторов и малоизвестных литераторов, знакомство с творчеством которых еще впереди.
Кстати, в 2019 году были изданы 193 книги и брошюры общим тиражом 42400 экземпляров. В рамках городской программы «Культура» в 2019-м в библиотеки поступили 28 книг на сумму 274850 гривен, рассказали в управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета.
Продлится выставка до 30 апреля.