Возле Вознесенска опять большой пожар на городской свалке

Комментарии:

16 апреля в 17:59 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на городском полигоне твердых бытовых отходов коммунального предприятия «Санитарная очистка города» в селе Таборовка Вознесенского района Николаевской области.

К месту направлены два отделения 12-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ДСНС Украины в Николаевской области.

Выяснилось, что огонь распространился на 7 га. Поэтому к ликвидации ЧП привлекли дополнительные силы и средства из соседних районов.

Через три часа после вызова огонь локализовали.

По состоянию на полдень 17 апреля ликвидация продолжается, почти по всему периметру есть тлеющие очаги, иногда с открытым горением.
В Главном управлении ГСЧС отмечают, что с наступлением сухой погоды, пожары на свалке возникают все чаще и чаще.

В дополнение к людской халатности и неосторожным обращением с огнем, добавляется самовозгорания из-за накопления биогазов.

Это уже второй крупный пожар за месяц. А жители окрестных сел вынуждены опять по несколько суток (пока свалку окончательно не погасят) дышать едким дымом.

Пожарные неоднократно указывали на многочисленнее нарушения пожарной безопасности при эксплуатации этого полигона бытовых отходов. Однако рекомендации и просьбы представителей ГСЧС игнорируются властями и коммунальным предприятием «СОМ», ответственным за полигон.