За день, 14 апреля, с подозрением на covid-19 госпитализировали еще четверых жителей Николаевской области

Комментарии:

В Николаевской области к 20.00 14 апреля зарегистрировано 14 подтвержденных случаев covid-19.

Зафиксировано групповое заболевание в Вознесенском районе. Первыми заболели две женщины пожилого возраста из села Вороновка. Сейчас они находятся на стационарном лечении в Николаевском областном центре лечения инфекционных болезней.
Было проведено эпидемиологическое расследование с применением лабораторных методов. Выявлено 12 положительных результатов среди контактных, информирует оперативный штаб при Главном государственном санитарном враче Николаевской области.
В течение 14 апреля с подозрением на covid-19 за медицинской помощью обратились 27 жителей Николаевской области, четырех из них госпитализировали, другим -  назначено амбулаторное лечение в условиях самоизоляции.
Всего с начала года за медицинской помощью обратились 160 человек с подозрением на заболевание covid-19. У 14 - заболевание подтверждено лабораторным методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). 86 человек госпитализированы, 74 - назначено амбулаторное лечение в условиях самоизоляции.
Лабораторно обследовали методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) 314 пациентов:
- 134 пациента с подозрением на covid-19, из них два  - с положительным результатом;
- 90 больных с диагнозом «пневмония» разной этиологии;
- 120 контактных лиц, из них
12 с позитивным результатом.
Как известно, с 16 марта идет учет жителей Николаевской области, прибывших из-за границы и различными путями вернувшихся к месту постоянного проживания. За ними ведется медико-санитарное наблюдение и контроль по соблюдению сроков и условий самоизоляции. Всего на учет было взято 3166 человек. К 20.00 14 апреля снято с учета 2089 человек в связи с завершением сроков самоизоляции.
Продолжается медико-санитарное наблюдение за 1068 жителями Николаевской области.
(0512) 46-47-57 - телефон "горячей линии" по профилактике коронавируса и алгоритма действий в случае подозрения на острое респираторное заболевание.