В новой конфигурации Николаевской области будет всего четыре района (карта)

Комментарии:

Перспективный план нового административно территориального устройства субрегионального уровня отправлен на рассмотрение в кабмин.

В Николаевской облгосадминистрации представили новую конфигурацию административно территориального устройства субрегионального уровня области.

Предусмотрено создание четырех районов - Николаевского, Вознесенского, Первомайского и Баштанского в составе новых общин. Этот перспективный план уже находится на рассмотрении в кабинете министров Украины.

Область делили на районы, руководствуясь Методическими рекомендациями по критериям формирования административно-территориальных единиц (далее АТЕ) и с учетом Директивы №1059 / 2003 Европейского Парламента и Совета «О создании общей классификации территориальных единиц для статистики (NUTS)».

То есть территория АТЕ должна быть компактной, географически целостной. А также численность ее постоянного населения составляет, как правило, не менее 150 000 человек.

При определении центров АТЕ предпочтение отдавалось в первую очередь городам областного значения. Зона доступности определялась по автомобильным дорогам с твердым покрытием на расстоянии до 60 километров от границы административного центра.

Пока только проект

Отметим, что все это обсуждение – часть проекта закона об основах административно-территориального устройства Украины. Который все еще находится на обсуждении в Верховной Раде. Коронавирусная ситуация исправила текущую повестку дня парламента, но на местах работа не останавливалась.

Проект Закона уточняет понятия административно-территориальных единиц в Украине. А также закрепит за правительством права образования и ликвидации административно-территориальных единиц, установления и изменение их границ.

Также за Кабмином останется право определять, какое количество жителей необходимо будет для того, чтобы населенный пункт считался городом, или в городе образовывались районы.

Так, для того, чтобы населенный пункт назывался городом, необходимо, чтобы в нем было не менее 20 тысяч жителей, проживающих преимущественно в сооружениях компактной застройки, а также промышленные и перерабатывающие предприятия, предприятия коммунального хозяйства и развитая социальная коммунальная и транспортная инфраструктура.

Поэтому пять населенных пунктов Николаевщины уже, возможно, не будут считаться городами.

Если населенный пункт с численностью не менее 5 тысяч жителей будет состоять из преимущественно усадебной застройки, а также иметь железнодорожные узлы, гидротехнические и другие сооружения, такой населенный пункт может называться поселком.

Остальные населенные пункты будут считаться селами.

Интересно, что в законопроект планировали внести довольно спорную норму, которая может перекроить целый ряд нынешних областных центров. Так, предлагалось, чтобы в городах, где население более 300 тысяч, могли создаваться районы в городе, при условии, что в каждом из них численность населения будет не менее 150 тысяч человек.

Так что в Николаеве вполне может быть всего два района…