В армии зафиксирован первый случай заболевания COVID-19

Комментарии:

Определен круг контактных лиц

В Вооруженных силах Украины зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной болезнью COVID-19 - это женщина-врач Хмельницкого военного госпиталя.

Об этом Командование Медицинских сил ВСУ в Facebook.

"На утро 2 апреля в Вооруженных силах Украины зарегистрирован один случай заболевания острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом типа COVID-19", - сообщили в Медицинских силах ВСУ.

Как сказано, работник ВС Украины, врач Хмельницкого военного госпиталя, с конца марта текущего года находилась на амбулаторном лечении по поводу ОРЗ. "01.04.2020 года после ухудшения состояния госпитализирована в Хмельницкую инфекционную больницу с диагнозом - пневмония. В тот же день, методом ПЦР диагностировано заболевание острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом типа COVID-19. Больная получает лечение согласно протоколам Минздрава Украины, состояние здоровья удовлетворительное", - указали в Медицинских силах ВСУ.

Отмечается, что в госпитале определен круг контактных лиц (10 военнослужащих), которым 2 апреля запланировано проведение лабораторного обследования методом ПЦР. Все контактные лица осмотрены и направлены на самоизоляцию, в местах пребывания больной проведена дезинфекция.

Также указано, что на изоляции (в том числе самоизоляция) - 140 человек. Количество военнослужащих, у которых заканчивается изоляция в ближайшие 3 суток - 72 человека.