С 1 апреля в николаевских водах начался нерестовый запрет на вылов рыбы

Комментарии:

Николаевский рыбоохранный патруль сообщает о нерестовом запрете на реках и в лиманах с 1 апреля.

Читайте также: С 1 апреля в николаевских лесах начался «сезон тишины»: не стрелять, не рубить

В нерест разрешается любительская рыбалка только на удочку с одним поплавком, на спиннинг с одним крючком и при этом в четко установленных местах. Суточная норма вылова - три килограмма.
Запрещено передвижение плавучих средств (лодок), а также подводная охота.
В городе Николаеве на реке Ингул разрешено рыбачить на участке от пешеходного понтонного моста вдоль левого берега вниз по течению и до городской спасательной станции. На полуострове Аляуды - это правый берег, напротив Ракетного Урочища. А также от Аляудского до железнодорожного мостов, по правому берегу.  Даты окончания нерестового запрета обозначены по-разному, в соответствии с локациями на реках Ингул и Южный Буг. Эти сроки могут быть изменены в случае возникновения каких-либо факторов, влияющих на размножение рыб.
В рамках ежегодной операции «Нерест» усиливается государственный надзор за состоянием охраны водных живых ресурсов.
Нарушение правил рыболовства карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности.  За незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей  249.  
Штраф - от 1700 до 3400 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий, средств промысла и всего добытого.