Чулки при варикозном расширении вен – основные факты, о которых должен знать каждый

Чулки при варикозном расширении вен – основные факты, о которых должен знать каждый

Согласно последней статистике о венозных заболеваниях, можно сделать неутешительные выводы. Патологиям варикозного расширения вен подвержены 35-60% людей в разных странах. Наиболее часто это касается женщин.

Причиной болезни считают частое ношение высоких каблуков, стоячая работа, малоподвижный образ жизни, наличие лишнего веса, гормональные изменения и многие другие факторы.

Чтобы патология не перешла в стадию, когда без оперативного вмешательства не обойтись, важную роль сыграет профилактическая терапия. Флебологи рекомендуют использовать чулки Sigvaris из Швейцарии. Конечно это не единственный медицинский трикотаж, который есть на рынке Украины, но по своим медицинским качествам он далеко опережает люые другие бренды,

Компрессионная терапия – один из самых эффективных методов профилактики и борьбы с венозными заболеваниями.

Раньше всё чаше использовали эластичные бинты, но поскольку они не могут распределить степень давления равномерно, без компрессионного трикотажа не обойтись. В чём он эффективен? Давайте разбираться.

Венозная система: как она устроена?

Чтобы понять особенности действия компрессионных чулок, стоит углубиться в то, как построена венозная система ног. На нижних конечностях имеют место венозные системы, которые включают глубокие и подкожные вены. По ним идёт отток крови к сердцу, а именно – вверх. Такие системы связаны перфорантными венами. А направлением тока крови и выталкиванием его наверх занимаются клапаны.

С помощью клапанов кровь течёт по соединительным венам, попадая в глубокие вены. Клапаны имеют неравномерное расположение. Самое большое их количество приходится на голень (около 20-30), а самое малое – на бедро (2-3).

Кровь течёт к сердцу за счёт того, что происходит активное сокращение мышц. Оно имеет место в голенях, стопах, бёдрах. При каждом движении мышцы сокращаются и работают как насос, который качает кровь по венам вверх к сердцу.

Смыкающиеся клапаны не позволяют крови возвращаться вниз. А варикозное расширение вен – это несмыкание клапанов внутренних вен. Как результат, отток крови нарушается, она застаивается, а вены в определённых местах расширяются. Это очень опасно, поскольку может привести к образованию тромбов. Отрыв одного из них часто приводит к летальному исходу. Вот почему стоит носить подходящее компрессионное бельё.