Проблема воспитания молодого поколения

Спортсмены-любители, те, кто начинает делать первые шаги в профессиональном спорте, для своей выносливости постоянно ищут новые способы восстановления, чтобы соревноваться, быть «быстрее, выше, сильнее!». Многие обращаются к болеутоляющим или противовоспалительным средствам, в конечном итоге укрываются даже в допинге, чтобы уменьшить мышечную боль после тренировки и помочь восстановлению. Спортсмены всегда идут до предела, добиваются максимальной производительности и лучших результатов.

Но, прежде чем принимать «обезболивающее», подумайте, зачем идти на этот шаг?

Остерегает от безрассудных увлечений, свойственных молодости, материал https://www.segodnya.ua/ukraine/viktor-korzh-zdorove-molodogo-pokoleniya-sportsmenov-pod-ugrozoy-1388950.html, где собраны раздумья и рекомендации Виктора Коржа, вице-президента Национального олимпийского комитета Украины. Доктор медицинских наук подчеркивает, что боль от травмы естественный сигнал от тела спортсмена, чтобы дать этому месту отдохнуть. Боль может быть предупреждением о том, что тело повреждено или перегружено. Когда тело повреждено, оно производит вещество под названием простагландин. Это вещество стимулирует нервы, которые проводят болевые сигналы. Они посылаются в спинной мозг, далее в головной мозг. Он переводит эти сигналы в то, что мы называем болью. Есть две категории боли, острая и хроническая боль. Острая боль обычно не длится долго. Хроническая боль длится дольше трех-шести месяцев.

Молодым спортсменам и их родителям нужно помнить, что противовоспалительные препараты, могут иметь опасные побочные эффекты, а подавление боли только усугубляет травмы.

Автор дает повод задуматься всем, в том числе тренерам, стремящихся с использованием допинга, улучшать показатели молодых спортсменов:

  1. Является ли занятие спортом с обезболивающими средствами разумной комбинацией?
  2. Стоит ли принимать «обезболивающие» перед тренировкой, чтобы не чувствовать ломоту, покалывания от травмы?
  3. Противовоспалительными средствами только подавляют неприятные симптомы или они имеют другие (нежелательные) последствия?

Что можно сделать, чтобы предотвратить зависимость у молодых людей

В Украине с начала 2020 года ликвидирован Институт спортивной медицины. Врачам общей практики не под силу вести наблюдение за состоянием здоровья и предоставлением необходимой медицинской помощи и консультаций спортсменкам. Подчиненное положение от допинга может возникнуть в результате нехватки навыков для борьбы с болью, травмой или стрессом. Поэтому, Виктор Корж предлагает потребление болеутоляющих, противовоспалительных препаратов, не выпускать из-под контроля государства, чтобы избежать многих серьезных проблем:

  • ввести уголовную ответственность за употребления бета блокираторов;
  • разработать законодательную базу для борьбы допингом, как социальным явлением.