Как заточить цепную пилу?

Цепная электропила сегодня занимает одну из лидирующих позиций среди различных видов электроинструментов. Все чаще владельцы частных домов останавливают свой выбор именно на таких моделях агрегатов, предназначенных для распила деревьев и обпила ветвей. В интернет-магазине start-tools.com.ua каждый сможет выбрать подходящий инструмент, который идеально справится со своей основной задачей и прослужит долгие годы. Но не стоит забывать, что качество и эффективность таких приспособлений зависят от состояния основного действующего элемента – цепи. Именно к такой детали следует относиться особенно внимательно и обеспечивать запчасти тщательный уход.

Как заточить цепную электропилу для эффективной работы?

Владельцы такого электроинструмента, как цепная пила, достаточно часто задают вопросы – как правильно разбирается цепная пила и каким образом ее можно заточить? Конечно, идеальным решением станет обратиться к услугам квалифицированных специалистов. Но если вы желаете провести данный процесс самостоятельно, следует знать несколько правил.

Прежде всего, в арсенале владельца такого вида инструмента должен иметься цилиндрический напильник. В первую очередь затачиваются режущие зубья. Для зажатия шины необходимо использовать тиски, которые четко фиксируют элемент агрегата. Затачивание необходимо производить легкими и размеренными движениями.

Для того чтобы произвести заточку, необходимо иметь представление о том, как разбирается цепная электропила. Основными этапами разборки агрегата выделяют:

  • отсоединение флажка, удерживающего шину;
  • ослабление пильной цепи;
  • откручивание болтов для снятия крышки;
  • удаление цепи.

После того, как вышеперечисленные действия выполнены, необходимо снять редуктор, удалить главную звездочку и основную шайбу. Также при разборке следует снять топливный бак и тщательно очистить его от остатков топлива.

Как правильно собрать цепную электропилу?

Собирается пила в обратном порядке разбора. Не стоит спешить, ведь от правильно зафиксированных деталей зависит не только производительность, но и безопасность в процессе эксплуатации инструмента.

Покупка цепной электропилы – важный и ответственный процесс. Чтобы остановиться на оптимальном варианте, необходимо рассмотреть несколько моделей с различными характеристиками. Агрегаты от производителя start-tools представлены большим разнообразием, благодаря чему вы без сомнения сможете подобрать идеальное устройство для бесперебойной работы.