Проверка доменного имени сайта перед покупкой

Перед тем, как создать веб-сайт, владельцу будущего ресурса нужно определиться с именем сайта в сети. Используя различные параметры и рекомендации в выборе доменного имени, можно придумать уникальное имя онлайн-ресурса. Кроме того, важно проверить и купить домен у надежного регистратора.

проверка домена в нескольких зонах

Сегодня поговорим о том, какие рекомендации помогут придумать удачное доменное имя. А также расскажем, как проверить домен на занятость.

Рекомендации для регистрации домена

Руководствуйтесь следующими советами при регистрации домена:

  • В доменном имени может отображаться краткое описание ресурса. Например, тематика сайта. Часто имена личных сайтов и блогов состоят из сочетания имени и фамилии владельца. Организации используют название компании, а известные торговые марки - брендовое имя. Такой подход помогает пользователям понять, интересен ли им этот ресурс для дальнейшего изучения или нет.
  • Не используйте слишком длинные названия. Оптимально использовать сочетания до трех слов. Такие названия легко запоминаются, а пользователи смогут их вспомнить и ввести в браузере при необходимости.
  • При ориентации сайта на русскоязычную аудиторию можно использовать доменные имена с написанием кириллицей (IDN домены). Это упростит их запоминание для такого сегмента пользователей.
  • Некоторые домены имеют неоднозначное написание, особенно при речевой передачи. Названия на латинице часто вызывают путаницу с буквами “c” и “k”, “a” и “e”, “s” и “z”. Если написание выбранного вами домена может запутать пользователей, то лучше зарегистрировать все доступные варианты имени. Настроив перенаправления со всех таких доменов на правильный ресурс, ваши клиенты точно не потеряются.
  • Выбор доменной зоны не менее важен. Часто зона отражает сферу деятельности вашего ресурса, а это влияет на восприятие пользователей. Популярные зоны .com, .net, .org являются “универсальными”. Это вариант для сайтов без определенной ориентации на тематику или географию пользователей.
  • Тематические зоны - хороший выбор для ресурса с четкой сферой и тематикой. К примеру, художественные галереи могут зарегистрировать домен в зоне .gallery, а ресурсам технической направленности стоит обратить внимание на зону .tech.
  • Существование национальных зоны, позволяет указывать ориентацию на определенную аудиторию сайта или происхождение владельца онлайн-ресурса.

как проверить доменное имя сайта на занятость

Массовая проверка домена на занятость во всех зонах на сайте доменного регистратора поможет подобрать уникальное имя для сайта, которое привлечет пользователей. О том, где проверить свободен ли домен, расскажем дальше в статье.

Проверка домена

Любое доменное имя уникально. Если вы придумали сетевое имя сайта, нужно сразу проверить свободен домен или нет. Если оно уже используется кем-то, зарегистрировать его повторно не получится. В таком случае у вас есть несколько вариантов действий:

  • Придумать вариацию написания выбранного названия.
  • Использовать другую доменную зону.
  • Выкупить домен у текущего владельца.

Использовать вариацию в написании доменного имени просто. Представьте, что вы решили продавать товары handmade и хотите, чтобы это слово фигурировало в имени сайта. Вероятно, handmade.com будет занято. Можно использовать такие вариации: handmade-art, handmade-bazar, besthandmade, handmadebags, handmade-shop, handmade-gallery, marketofhandmade. Кроме того можно заменить буквы цифрами или символами. Например: “o” на “0”, “l” или “i” на “1”, “e” на “3”, “t” на “7”, “a” на “4” и т.д.

Кроме того, есть онлайн-сервисы, которые позволяют посмотреть вариации на ваше ключевое слово.

Проверка домена сайта на доступность на сайте регистратора, позволяет сразу проверить несколько параметров:

  • статус – свободен или занят;
  • стоимость;
  • тип домена и его название;
  • доступность покупки.

Кроме того, результаты поиска позволяют проверить доменное имя во всех зонах. Если выбранный вами домен не свободный, вы сразу увидите альтернативы и возможность их регистрации. Иногда можно найти более интересные варианты доменного имени, чем оригинальный. Это может выгодно выделить ваш ресурс среди конкурентов.

массовая проверка доменов на занятость

Если же для вас принципиально получить домен с конкретным написанием и в конкретной доменной зоне, то можно попробовать купить его у текущего владельца. Для того, чтобы связаться с владельцем есть несколько опций, где проверить домен сайта:

  • На сайте регистратора в поисковых результатах возле занятого домена может быть кнопка для предложения о выкупе домена.
  • Whois онлайн-сервис позволяет узнать контактные данные владельца домена для дальнейшего общения. Кроме того, вы сможете узнать, когда домен был зарегистрирован, и когда он станет свободен. Если текущей владелец не продлит его регистрацию, то вы сможете его зарегистрировать после освобождения. Но тут нет никаких гарантий, что он освободится и что его никто не купит раньше вас.

Помните, что если под доменом находится действующий ресурс, то получить его может быть сложно. Если же доменное имя было зарегистрировано скупщиком имен для перепродажи, то тут вопрос только в цене.

Дополнительные проверки

Если вы хотите выкупить домен или купить освободившийся, стоит провести дополнительные проверки. К сожалению, проверить домены на занятость недостаточно. У доменного имени может быть история, которая иногда влечет определенные риски с продвижением сайта в дальнейшем. Домен может оказаться в бане или под фильтром поисковиков.

проверка доменного имени на занятость

Рекомендуем следующие меры предосторожности:

  • Проверить историю домена. Можно использовать бесплатный онлайн-сервис Wayback Machine (web.archive.org). Здесь хранятся копии страниц сайтов, графических материалов, видео- и аудиозаписей. Обратите внимание на то, когда был создан сайт и его тематику. Если направление ресурса далеко от вашего бизнеса, могут возникнуть сложности с продвижением.
  • Изучить ссылочный профиль. Проанализируйте, с каких сайтов-доноров ведут ссылки на выбранный вами вариант. Профиль может оказаться спамным и содержать сомнительные ссылки. Можно использовать сервис Ahrefs.
  • Проверить видимость в поисковиках. Привлекательные и звучные домены редко не привязаны к сайтам. Если вам удалось перекупить такое доменное имя, оно может все еще обладать высокими позициями в результатах ранжирования. Это можно использовать для продвижения вашего ресурса. Также на этом этапе можно выявить проблемные доменные имена.

И еще…

Создание веб-сайта для бизнеса требует не только домена, но и хостинга, разработки и сопутствующие вещи. Если вы еще не готовы разбираться со всеми тонкостями, то регистрировать доменное имя стоит, как только идея возникла. Придуманный домен может кто-то перехватить, пока вы решаете проверить домен на доступность онлайн на сайте доменного регистратора. Если же домен увели из-под носа, используйте наши рекомендации для подбора похожего варианта.