Хотели бы открыть свой первый бар или ресторан?

Хотите узнать, чем занимается ресторатор? У Вас была мечта стать профи в ресторанном бизнесе? Такие вопросы появляются у предпринимателя, который думает реализовать свой бизнес в пищевой сфере, открыть ресторан, бар или небольшой кафетерий.

Важно понимать, что с данным видом бизнеса связано очень много различных бизнес-процессов - обслуживание клиентов, подача экзотических блюд и нестандартных коктейлей, планирование закупок товаров и много другое. Если у вас имеются свободные денежные средства, можно не боясь вкладывать их в начало ресторана, главное делать это разумно и осознанно.

Профессиональное оборудование для ресторана

Бывает так, что запустить даже огромный бар легче, чем небольшой ресторан выясним, почему так происходит:

  • не столь большие финансовые выплаты на аренду помещения и профессиональную технику;
  • нужен довольно небольшой склад для содержания продуктов и запасов;
  • малое количество специальной промышленной техники для готовки еды;
  • небольшое количество барменов и официантов.

Важно четко разработать концепцию кафе, какой будет стиль в заведении, что за напитки и закуски будут подаваться официантами. Это возможно после досконального выяснения вашей целевой аудитории. Надо разобраться, где большое сосредоточение людей, которые подходят под выбранную концепцию кафе. Отталкиваясь уже от этого можно выбирать объект под ваш бар.

Как открыть бар

Оптимальным местом, конечно же, является первый этаж офисного строения. В случае жилого дома можно приобрести стабильные жалобы жильцов дома на различные шумы и запахи при готовке еды. Если же вы захотите взять подвальное помещение то затруднения с канализацией, высокой влагой и надежным кондиционированием обеспечены Вам на все 100%. Да и мало людей пожелают спуститься в подвальное помещение, чтобы скоротать там час другой со своей любимой компанией.

Чтобы сделать правильный выбор в подобных задачах необходимо сразу выяснить несколько важных моментов:

  • пристально изучить здание изнутри, проверить надежность, канализационных труб, других коммуникаций;
  • проанализировать удобство входов, оценить подъезд к вашему будущему бару;
  • оценить время аренды, стоимость за арендную площадь;
  • изучить рестораны по близости, осознать, зачем туда ходят клиенты;

Проведя полный анализ, становится более ясно, какой принцип бара необходим. Вполне может быть ситуация когда вы нашли хороший объект но он расположен в таком месте где не бывает нужной Вам аудитории, это довольно малопроходимое место то крах обеспечен.

Как правильно подобрать необходимое профессиональное оборудование для бара или ресторана

Самая затратная статья при начале своего дела это приобретение профессионального ресторанного оборудования. Многие новички бизнесмены производят промах и думают, что стоит купить дешевую домашнюю технику и этого довольно. Полностью неправильная идея, так как такое оборудование просто физически не проектировалось на постоянное использование.

Необходима покупка специализированного барного посудомоечного оборудования для профессионального использования. Не нужно экономить на такой технике как, например стаканомоечная машина, посудомойщица никак не сможет помыть столовые предметы или стаканы так отменно, а главное экономно как это оборудование.

Для подбора необходимого профессионального пищевого оборудования лучше обратится к профессионалам, например интернет магазин https://hotmax.com.ua/ работает на рынке уже более 10-ти лет. За это время многие клиенты, среди которых как государственные организации (и даже офис президента Украины) так и средний и малый бизнес оценили качество реализуемого оборудования, доступные цены и высокий уровень сервиса в решении любых вопросов по запуску и ремонту оборудования для профессиональных кухонь баров, кафе и ресторанов.

Подбор обслуживающего персонала это важный шаг в начале барного дела. Важно понять, что возврат посетителей во многом зависит от качества и профессионализма обслуживания барменами. Подумайте про установку системы видеонаблюдения, которая решит несколько проблем одновременно - предотвращение попыток кражи среди барменов и контроль помещения в нерабочее время.

Важным моментом в запуске любого бара или ресторана является ваша отличительная особенность от других. Фирменный тоник или закуска, нестандартный креативный дизайн интерьера заведения все это даст возможность выгодно выделиться на фоне других.

Молодому ресторатору стоит разобраться как без ошибок вести всю свою экономическую деятельность, просчитывать остатки склада экономно проводить закупки товаров и продуктов, распределять финансовые затраты на оплату зарплат и т.д. Нужно трезво понимать что, не занимаясь данным процессом, можно быстро обанкротиться, и все приложенные усилия просто уйдут насмарку.