Шанс попасть сабельной команде в Токио не потерян, - Харлан на церемонии Украинского спортивного Оскара

Комментарии:

Как известно, 9 марта в Киевском национальном академическом театре оперетты состоялась церемония награждения «Герои спортивного года».

Без николаевцев не обошлись

Лауреатами главного спортивного Оскара страны стали двое воспитанников николаевского спорта. Победителем в номинации «Восходящая звезда» признан Алексей Середа, ставший в 13 лет самым молодым в истории чемпионом Европы среди взрослых.
Награду в номинации «Народный выбор 2020» получила саблистка Ольга Харлан — чемпионка мира, чемпионка Европы по фехтованию, обладательница кубка мира. Среди соискателей премии был тренер Ольги - николаевец Юрий Марченко.

С видеобращением к участникам торжества обратился Президент Украины Владимир Зеленский. Выступали и награждали президент НОК Сергей Бубка, министр молодежи и спорта Владимир Гутцайт, мэр Киева Виталий Кличко, знаменитые спортсмены, среди которых медалисты Олимпийских игр фристайлист Александр Абраменко и прыгун в воду Илья Кваша.

Харлан: Олимпиада будет!

Уже после церемонии награждения стало известно, что перенесен последний этап кубка мира в бельгийском Сент-Никласе в женской сабле. Эти соревнования должны были определить восемь команд-участниц Олимпиады в Токио. На торжествах Ольга Харлан рассказала корреспонденту о своей статуэтке спортивного Оскара, коронавирусе, и подготовке к Олимпиаде.

- Вы впервые пришли на церемонию в брючном костюме. Как готовились?

- Ой. Прилетела с кубка мира из Греции всего за шесть часов до церемонии. Заранее везде записалась, за два часа до церемонии начала делать прическу, макияж. Костюм заранее подготовила. Давно хотела брючный костюм, но никак не решалась

- Для команды этап в Афинах сложился не лучшим образом.

- У нас все еще впереди, еще ничего не закончилось. Это спорт, такое случается.

- Из-за коронавируса есть опасность отмены Олимпиады или проведение без болельщиков.

- Олимпийские игры будут, в этом я уверена.

- Вы уже не скрываете свои отношения с итальянским фехтовальщиком Луиджи Самеле. Где вы сейчас бываете чаще – в Украине или Италии?

- Больше, наверное, в Украине. У меня сейчас соревнования, сборы. И у него тоже. Он уже квалифицировался на Олимпиаду, я тоже. Мне еще хочется завоевать лицензию и в команде.

- Из-за коронавируса север Италии закрыт на карантин. Где проживает Самеле?

- Как раз на Севере.

- С этим есть проблемы? Получается вы к нему не можете поехать, он – к вам.

- У нас сейчас период активных выступлений. У него три соревнования подряд, у меня два соревнования подряд. К сожалению, мы и так с ними не видимся. Потом, когда работа будет сделана, посмотрим, какая будет ситуация.

- Общаетесь с ним на итальянском?

- Общаемся на английском. Итальянский дается тяжело, я поняла, что у меня нет столько свободного места в голове для изучения еще одного иностранного языка.

«Герои спортивного года-2019»

Лучший спортсмен года
Жан Беленюк, чемпион мира и Европы, Европейских игр по греко-римской борьбе (вес до 87кг)
Лучшая спортсменка года
Дарья Билодед, чемпионка мира, чемпионка Европы и Европейских игр по дзюдо (вес до 48кг)
Народный выбор-2019
Ольга Харлан, чемпионка мира, чемпионка Европы по фехтованию на саблях, обладательница уубка мира
Лучший тренер года
Тренерский дуэт Светлана Кузнецова и Геннадий Билодед - личные тренеры Дарьи Билодед
Лучшая сборная команда года
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Игоря Рейзлина, Романа Свичкаря - серебряные призеры чемпионата мира
Лучшая команда по игровым видам спорта (сборная)
Юношеская сборная Украины по футболу, чемпионы мира U-20
Cенсация года
Дмитрий Пидучный,- чемпион мира по биатлону в гонка преследования
Олимпийская надежда Украины
Ярослава Магучих, серебряный призер чемпионата мира среди взрослых по легкой атлетике по прыжкам в высоту, обладательница мирового рекорда среди спортсменов до 20 лет
Восходящая звезда
Алексей Середа, чемпион и серебряный призер чемпионата Европы среди взрослых
Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Марина Поддубная, двукратная чемпионка мира, двукратная серебряный призер и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
Алексей Бычков, чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу
Спортивная слава Украины
Владимир Иванов, олимпийский чемпион 1968 года в Мехико по волейболу, Наталья Климова олимпийская чемпионка 1976 года в Монреале по баскетболу.