Пенсия в Украине: как подтвердить зарплату и стаж

Комментарии:

Одним из самых актуальных вопросов для многих пенсионеров является проблема со стажем, если учреждение в котором работал человек уже ликвидировано. В этом случае может быть несколько вариантов решения этой проблемы.

В первом случае, если у в трудовой книжке присутсвует запись о работе на конкретном предприятии в эти годы, то стаж должны засчитать по трудовой книжке. В ином случае нужно было подтвердить этот стаж архивной справкой, пишет АиФ.

Во втором случае, если вообще никаких документов не сохранилось, то такой стаж можно подтвердить свидетельскими показаниями. С подтверждением зарплаты ситуация, с одной стороны, сложнее, с другой стороны – легче. По современным правилам справку о зарплате до 2000 года можно вообще не предоставлять, если человек имеет не менее пяти лет стажа после 1 июля 2000 года. Пенсия назначается по данным о зарплате из системы персонифицированного учета, которая работает с указанной даты.

Читайте также Как купить трудовой стаж, чтобы хватило на пенсию. Таблица цен

Если стажа после 1 июля 2000 года у вас нет, то нужно предоставить справку о зарплате за любые пять лет подряд до указанной даты. То есть не обязательно брать заработок именно за 1977-1980 годы. Тем более что этот период составляет меньше 60 месяцев.

Третий вариант представляет собой «Порядок определения заработной платы (дохода) для назначения пенсии в случае потери документов о ее начислении и выплате» (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июля 2006 года).

Если предприятие ликвидировано и документы в архив не сдавались, то, согласно этому Порядку, для расчета пенсии можно:

  • взять минимальную зарплату по стране в то время;
  • или использовать минимальную тарифную ставку (должностной оклад) по соответствующей или аналогичной профессии (должности), предусмотренной соответствующим отраслевым соглашением, за календарный год, предшествующий году, с которого назначена пенсия. Выдаются соответствующие справки местными управлениями труда и социальной защиты населения.