Пенсия в Украине: в каком возрасте женщины могут уйти на заслуженный отдых

Комментарии:

Законы Украины предусматривают, что исчисление пенсии в нашей стране проводят, учитывая три фактора: размер средней зарплаты по стране, размер индивидуальных взносов в Пенсионный фонд из зарплаты и количество страхового стажа.

Читайте также Как купить трудовой стаж, чтобы хватило на пенсию. Таблица цен

В Украине пенсионный возраст для женщин сейчас определяется в зависимости от даты их рождения. В 60 лет женщины смогут выйти на пенсию в 2021 году, передает АиФ.ua.

Отметим, что право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года и старше после достижения ими такого возраста:

Справка

Однако стоит учитывать, что существует четыре категории стажа, от которых зависит выход на пенсию:

Льготный стаж. Такой стаж засчитывается тем, кто работал на предприятиях в течение полного рабочего дня и сталкивался с вредными и опасными условиями работы. Предприятия, имеющие такие издержки производства, приводятся в списках, утвержденных постановлениями Кабинета Министров Украины.

Страховой стаж. Такой вид стажа представляется собой некий отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно платились взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Спецстаж. Специальный стаж выглядит как суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Общий (трудовой) стаж. Его подсчитывают согласно записям в трудовой книжке (до 1.01.2004 года). Трудовой стаж может включать в себя такие понятия как общий, льготный и специальный стаж работы.