На берег Кинбурна вынесло человеческие останки

Комментарии:

На Кинбурнской косе после ураганного ветра море вынесло на берег человеческие останки. Ученые предполагают, что это могут быть французские воины периода Крымской войны 1853-1856 годов.

Василий Чаус, начальник отдела науки Национального природного парка «Белобережье Святослава», в своей статье на «Очаковском портале» упоминает заключительный эпизод Крымской (Восточной) войны - штурм форта Кинбурн в октябре 1855 года объединенной эскадрой английского и французского флота.
В состав флота впервые в военной истории были включены три броненосных корабля, которые эффективно прошли боевое испытание. О битве новых военных технологий ведущие мировые средства информации того времени писали на протяжении почти десяти лет, а фотограф Жан-Батист Дюран-Браже сделал снимки разбомбленной Кинбурнской крепости.
От старожилов поступала информация, что в районе бывшего форта Кинбурн находились кладбища дореволюционного периода. Некоторые фрагменты захоронений и сами надгробные плиты встречались еще в начале 70-80-х годов прошлого столетия.
Василий Чаус рассказывает, что голодные оккупанты пытались наловить рыбы на покрытом льдом Днепро-Бугском лимане. Судя по фотографиям и описаниям, зима в тот период была ранняя и суровая. Казаки им в этом препятствовали. Пытаясь прокормиться, так как провиант подвозился достаточно редко, они отстреливали птиц на море и выкапывали ежей из зимовальных нор.
Проблемой пехотинцев гарнизона был и то, что они не успели к зиме восстановить разрушенные ими же казармы. Для жилья солдаты вырывали в песочных массивах что-то вроде землянок, накрывали их навесами из камыша и парусины. Но учитывая глубину залегания вод в этом месте - здесь она не более 1-1,5 метра, можно считать, что такие хранилища были некомфортными и влажными.
Солдаты умирали от голода, холода и болезней. Примерно в двухстах метрах от западного вала Кинбурнского форта было определено место под кладбище. Сначала это были одиночные захоронения, но в январе 1856-го начался тиф и появилась первая братская могила. Учитывая критичность ситуации, 15 февраля 1856 года была проведена эвакуация солдат с помощью фрегата «Агамемнон», который принял на борт остатки Кинбурнского оккупационного гарнизона. За три месяца строгой зимовки холод и болезни унесли жизни 119 солдат и офицеров.
Через некоторое время в Париже 30 марта 1856 года был подписан мирный договор, согласно которому Российская империя вынуждена была отказаться от Черноморского флота и крепости Карс. Некоторые крепости и форты, среди них Кинбурн, должны были быть просто ликвидированы.
- В 2005 году, имея только такого рода свидетельства письменных источников, мною были направлены письма в посольства Великобритании и Франции о наличии захоронения вблизи бывшего форта и необходимости увековечения памяти о погибших. В ответах военных атташе дипломатических представительств Великобритании сообщили о том, что сведений о захоронении подданных Ее Королевского величества на Кинбурне нет. Представители посольства Франции также утверждали, что в отделе архивно-исторической службы Сухопутных войск в городе Венсан свидетельств об указанном захоронении также нет, - рассказывает Василий Чаус.
В наличии краеведов есть только два документа переписки управления госпиталей Кинбурнской комендатуры хозяйственного характера. Они не менее интересны, чем документы, которые могли бы касаться главного - сведений о захоронении граждан Франции, возможно Италии (королевства Сардинии) в количестве не менее ста человек.
Известный николаевский краевед Сергей Гаврилов, опираясь на доклад 1857 года военному губернатору Г. И. Бутакову, утверждал, что в результате суровой зимы здесь погибли и, соответственно,  похоронены около 119 воинов - граждан Франции и Сардинии из гарнизона форта.
Василий Чаус пишет, что подтверждение достоверности этого факта из литературных источников стало бесспорным, когда после шторма в зимний период 2011-2012 годов на расстоянии не более пяти метров от берега Черного моря в воде ему пришлось наблюдать останки людей.
- Размещены останки не хаотично - а рядами, некоторые из них достаточно хорошо сохранились, присутствует весь человеческий скелет. После проведения дальнейших опросов граждан и собственных находок на этом участке с полной уверенностью утверждаю, что в течение зимы 1855-1856 годов на территории Кинбурнской стрелки, на расстоянии от 300 до 400 метров от западного вала бывшей Кинбурнской крепости, похоронены именно граждане Франции и Италии - на то время королевства Сардинии. Главным свидетельством национальной принадлежности захороненных являются находки в этом месте пуговиц с эмблемами подразделений французских войск и воинских подразделений Сардинского королевства, нательные крестики католического обряда, - рассказывает ученый.
По его словам, новые находки, собственные наблюдения позволили более аргументированно повторно обратиться в посольство Франции в Украине. Обращение было рассмотрено, поддержано, и сейчас проводится дополнительный поиск сведений во французских архивах.
- Отсутствие конкретных действий посольства Франции в этом вопросе в течение почти двух лет побудили меня заявить координатору от французской стороны, что если не будет предпринято никаких действий со стороны посольства, я буду вынужден обратиться с жалобой к Президенту Эманнуэлю Макрону.
Ответ: «Это ваше право, и после этого наше взаимовежливое общение прекратилось… Стало понятно, что для европейских бюрократов нужны более веские аргументы, а не твои эмоции. Эти аргументы нам предоставила сама природа, когда после штормового ветра, в феврале 2020 года, на Кинбурнской косе волна согнала полуметровый слой песка, и местный фотохудожник Андрей Онищук снял видеосюжет, и несколько фотографий останков воинов, о которых пока забыло их Отечество, - добавил Василий Чаус.