Николаевская рапиристка Ерофеенко – бронзовый призер чемпионата Европы

В Хорватии завершился чемпионат Европы по фехтованию среди кадетов и юниоров. С медалью домой вернулась и 16-летняя николаевская рапиристка Анастасия Ерофеенко.

Она фехтовала в составе кадетской сборной, которая в командном зачете заняла третье место. По пути на пьедестал в 1/8 финала украинки без особых проблем разобрались с Латвией (44:24), в четвертьфинале уверено прошли француженок (45:21). В полуфинале наши соотечественницы уступили итальянкам - 45:34. А в поединке за «бронзу» украинская сборная сражалась с польской командой и победила 45:36!
Фехтование. Чемпионат Европы среди кадетов и юниоров. 27 февраля - 2 марта. Пореч (Хорватия). Кадеты. Рапира. Командное первенство. Девушки. 1. Россия; 2. Италия; 3. Украина (О. Сопит, С. Сопит, К. Петрова, А. Ерофеенко). 18 команд. Личное первенство.
1. М. Гальванезе (Италия); 2. Д. Малышева (Россия); 3. К. Стетбери (Великобритания); 3. О. Сопит, 13. К. Петрова, 30. С. Сопит, 36. Е. Ерофеенко (все - Украина). 94 участницы.
Напомню, бронзовым призером чемпионата Европы стала сборная саблисток в составе николаевских фехтовальщиц Александры Бондарь, Дарьи Бульбы и Даны Баглай. Также у Бондарь серебряная медаль в личном первенстве.
В состязании юниоров киевский саблист Василий Гумен завоевал «золото» чемпионата Европы.
Из николаевцев ближе к пьедесталу была Алина Полозюк. Она в составе сборной рапиристок заняла 5-е место. У юниоров-рапиристов 9-е место, в их составе фехтовали николаевцы Владислав Скалий и Даниил Ткач. Отмечу, что Ткач в личном первенстве состязался в
1/8 финала.
Саблист Богдан Боговин занял девятое место в командном первенстве. За юниорскую сборную, которая была 10-й, фехтовали Валерия Проченко и Александра Бондарь.
Фехтование. Чемпионат Европы среди кадетов и юниоров. 27 февраля - 2 марта. Пореч (Хорватия). Рапира. Юниоры. Личное первенство. 1. К. Бородачев, 2. А. Бородачев (оба - Россия); 3. М. Бем (Польша); 11. Д. Ткач, 39. В. Скалий (оба - Украина, Николаев). 72 участника. Командное первенство. 1. Россия; 2. Италия; 3. Польша; …9. Украина (В. Скалий, Д. Ткач, Д. Гойда, И. Юрин). 14 команд. Девушки. Командное первенство. 1. Россия; 2. Италия; 3. Германия… 5. Украина (А. Тараненко, О. Сопит, К. Буденко, А. Полозюк). 13 команд. Личное первенство. 1. М. Фаваретто, 2. В. Чьямпаллини (обе - Италия); 3. Э. Корбу (Румыния); 3. М.-И. Чалдаиоу (Греция)… 13. К. Буденко, 18. А. Тараненко, 33. О. Сопит, 39. А. Полозюк (все - Украина). 62 участницы.
Сабля. Мужчины.  Командное первенство. 1. Венгрия; 2. Италия; 3. Россия; …7. Украина (В. Гумен, И. Писаренко, Д. Шостак, Б. Боговин). 15 команд. Личное первенство. 1. В. Гумен (Украина); 2. Л. Фиоретто (Италия); 3. К. Тюлюков (Россия); 3. К. Рабб (Венгрия) …8. И. Писаренко, 26. Б. Боговин, 36. Д. Шостак (все - Украина). 69 участников.
Девушки. Командное первенство. 1. Венгрия; 2. Россия; 3. Турция …10. Украина (В. Проченко, А. Бондарь, Д. Гонцова, И. Куповых). 13 команд. Личное первенство. 1. Й. Илиева (Болгария); 2. Д. Дрозд (Россия); 3. А. Ди Карло (Италия); 3. И. Пантич (Румыния) …13. Д. Гонцова,
21. А. Бондарь, В. Проченко, 29. И. Куповых (все - Украина). 63 участницы.