Время Юрия Зобова. Бывший президент «Эвиса» отметил 70-летний юбилей

Комментарии:

Из спортивного досье
Юрий Зобов родился 26 февраля 1950 года в Николаеве. Воспитанник ДЮСШ «Николаев» (1958-1967), первый тренер - В. И. Восковский. Играл за армейскую команду в Байконуре. Увлекался мотогонками. Выступил с инициативой спасения команды «Судостроитель» (от нее отказался прежний собственник - ЧСЗ), права на которую перешли к фирмам «Эвис» и «Ника». Соучредитель и первый президент ФК «Эвис», инициатор создания фарм-клуба «Ника». На трудовом фронте еще в середине 80-х прославился рекордными урожаями и новаторством в сельском хозяйстве. Ныне - известный бизнесмен, имеет крепкую и дружную семью.

Экс-президент футбольного клуба Юрий Зобов поделился воспоминаниями и размышлениями.
- Горжусь, что тогда, в конце 1991 года, мы сумели спасти команду. Хоть тогда Владимир Заплатинский и далек был от футбола, но удалось убедить его, - вспоминает Юрий Зобов. - Сложностей особых не было, поскольку деньги у нас были. Но на виду больше был Заплатинский, а не я и моя фирма «Ника». Он выкупил стадион, переименовал его в «Эвис». Через пару лет, когда Заплатинский уезжал в Киев, стадион пришлось продать. А команду, в которую были вложены огромные средства, мы бесплатно передали новым руководителям города.
- В годы моей юности в футбол играли ежедневно, по пять-шесть часов. И больше половины ребят вполне могли рассчитывать, при должном усердии, стать игроками хороших команд. Как сейчас может стать хорошим игроком парень, играющий в футбол полтора-два часа три раза в неделю? Да никак. Футбол надо любить, заниматься им по-максимуму. Когда мы с тренером Владленом Науменко создали фарм-клуб «Ника», то почти все ребята выросли до игроков команд мастеров.
- В Николаеве есть умный и талантливый руководитель Сергей Кантор. Мне импонирует его деятельность. Но без нашей с вами поддержки ему одному сложно. На высокий уровень выйти можно только общими усилиями. И с отличным составом ближайших помощников. Верю и надеюсь, что через несколько лет МФК «Николаев» будет входить в число ведущих клубов Украины!
- Я стараюсь помочь людям. В начале 90-х на протяжении двух лет оказывали ежемесячную материальную поддержку ветеранам николаевского футбола. 50 долларов по тем временам были неплохими деньгами. Убежден, что нельзя забывать тех, кто своими достижениями в спорте и других областях жизни радовал земляков. А еще нужно уметь дружить - честно и бескорыстно, у кого это получается - самые счастливые люди. Я благодарен всем друзьям и знакомым за поздравления, для меня это наилучший подарок!