Найдено живое существо, которому больше тысячи лет

Комментарии:

Жизнь бабочек продолжается от 1 до 10 дней, пчела живет около 1 месяца, осьминоги – до 3 лет, человек в среднем – 65-70 лет, гренландский кит – почти 200 лет. Если ли в мире живые существа, живущие еще дольше?

Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни среди всех живых существ на планете по праву считается медуза Turritopsis nutricula. Если повезет и никто из хищников ее не съест, эта малютка диаметром не более 5 мм может жить практически вечно. А все благодаря фантастической способности взрослых медуз этого вида возвращаться в состояние незрелой особи, причем исполнять это превращение они могут бесчисленное множество раз.

Достигшие половой зрелости Turritopsis nutricula при неблагоприятных условиях окружающей среды и обстоятельствах (резкие перепады температуры воды, колебания ее солености, отсутствие пищи в течение долгого времени или механические повреждения) оседают на дне и превращаются в полипы, покрытые трубчатой хитиновой кутикулой. Затем под кутикулой формируются почки, из которых и развиваются новые медузы. И этот непрерывный жизненный цикл повторяется снова и снова.

Пока непонятно, сможет ли человек использовать бессмертие медуз для продления собственной жизни, но если будут обнаружены гены, отвечающие за возможность этих существ бесконечно переходить из состояния зрелой особи в состояние незрелой, то, возможно, и мы сможем «подправить» свой геном и стать хотя бы немножко Дунканами Маклаудами, пишет научно-популярный медицинский портал «Рубежи здоровья»