На Кинбурнcкой косе установили фотокапканы на хищников

Комментарии:

Этой зимой территории Кинбурнской косы в фотокапкан попали лисы, енотовидные собаки и даже емуранчик Фальц-Фейна.

Работники и ученые Национального природного парка «Белобережье Святослава» установили эти фотоловушки в режиме фото и видеофиксации в сентябре 2019 для дополнительного контроля видового состава животных и их численности в местах их основных переходов. Отметим, что на Кинбурне ежегодно проводят учет животных, и он указывает на постоянное превышение фактической численности лисиц и енотов уровней предельных нормативов в 10-15 раз.

Фауна Кинбурнской косы богата - около пяти тысяч видов животных. Среди них 45 видов млекопитающих, 277 - птиц, 81 - рыб, девять пресмыкающихся, восемь - земноводных.
Волк, лиса и енотовидная собака представляют хищников. Занимая свое звено биоценоза, они существенно воияют на эпизоотическую ситуацию землях Национального природного парка «Белобережье Святослава» и представляют самую большую угрозу в передаче и заражении бешенством.

Лиса - зверь достаточно оседлый. но ей присущи и регулярные миграции. Она предпочитает открытые местности, там, где есть рощи, перелески, холмы и овраги. Численность лисиц заметно колеблется по годам. На ее состояние влияют такие факторы как количество грызунов, метеорологические условия, наличие в популяции инфекционных заболеваний. В годы с недостаточным уровнем корма не только падает плодовитость самок и выживает меньшее лисят, но и возникают условия, благоприятные для распространения эпизоотий, которые могут охватить большие территории. Характерные для лисиц эпизоотии - бешенство, чума хищников, зудневая чесотка.

Енотовидная собака предпочитает лесистую местность. Обычно этот хищник селится по берегам, поросшим камышом. У енотовидных собак часто самая высокая среди диких животных доля больных бешенством - до 40 процентов. Это подтвердил и лабораторный анализ образцов животных в течение 2013-2019 годов на территории НПП «Белобережье Святослава».
Контроль за популяцией диких животных на Кинбурне продолжается.