Как манну небесную ждем гандбольную арену в Николаеве, - главный тренер «Реала» Пархоменко

Комментарии:

После крайне успешного окончания первого этапа чемпионата Украины по гандболу в суперлиге среди женских команд главный тренер «Реала» Наталья Пархоменко ответила на вопросы «Николаевские новостей».

- Наталия Станиславовна, кто бы мог подумать, что после первого этапа «Реал» будет занимать второе место. А как в целом складывался этот сезон?

- Он начался тяжеловато. Команда сильно обновилось, ушли шестеро игроков основного состава. Практически пришлось начинать все сначала. Сложнее всего оказалось с вратарями, прежде всего, из-за их юного возраста. А еще не хватало игровой практики в ответственных играх. Для новичков нужно было время для сыгранности. Они постепенно вписывались в рисунок игры команды, а молодые вратари набирались опыта.После нового года в действиях "Реала" появилась уверенность, игра стала интересней. Думаю, что это отметили и болельщики, и специалисты. Вот и результат.

- Кто сейчас составляет основу «Реала»?

 - Отмечу вклад лидеров благодаря которым, команда поднялась на вторую позиции в гандбольной суперлиге. Это Света Аксенова, сейчас она лучший бомбардир чемпионата, за 20 матчей забила 152 гола. Кристина Бабий и Дарья Каганец - организаторы  атак. Лилия Рябоконь - очень классный линейный и одна из лучших защитников. К тому же она тот игрок, который в команде способна привести в чувство любого в ключевые моменты игры. В «Реал» пришла Юля Макарова, она закрыла нашу слабую сторону - правый край. Конечно же, вратарь Владислава Граненко. Гандбол – игра, в которой выигрывает команда, а проигрывает тренер! Так вот мы были единой командой.
- Есть шанс на награды и в «финале четырех» кубка Украины…

- Финальная часть кубка будет нескоро - 16-17 мая, поэтому сейчас мысли только о чемпионате. И лишь потом начнем готовиться непосредственно к кубку страны.

- Как вам в целом сезон 2019-2020?

- Чемпионат Украины сильно омолодился. Все связано с экономической ситуацией в Украине. Нет денег, нет опытных игроков, нет легионеров, нет сильного чемпионата. Но тем самым очень интересно наблюдать как растет молодежь. Хотя из-за этого нет стабильности и не всегда можно предсказать исход матча.

- Вы в какой мере превратили женскую суперлигу в не совсем прогнозируемые соревнования, со спортивной интригой. Но способен ли «Реал» на большее?

- Это женский гандбол, здесь все возможно. «Реал» готов дать бой всем без исключения.

- «Реал» как никогда близок к медалям чемпионата Украины?

- Да, теперь начинается самая важная часть чемпионата, практически сейчас может решиться судьба распределения мест. Для нас каждая игра и каждое очко будет на вес золота. Будем готовиться максимально к каждому поединку, и бороться за каждый мяч. Постараемся, чтобы в этом сезоне получить медали!

- Долгие годы главным конкурентом «Реала» была херсонская «Днепрянка». Она таковой и осталась?

 - Да, «Днепрянка» в предыдущем чемпионате  тоже выпала во вторую тройку суперлиги. Мы вышли на нее в плей-офф и вчистую проиграли две игры. Так что нельзя их списывать в этом сезоне. Пока есть шанс, все будут бороться за медали.
- Кто из игроков «Реала» может пополнить ряды сборной Украины?

- Сейчас в списки сборной включены полусредняя Светлана Аксенова и левая крайняя Наталья Сытенькая. Света уже сейчас могла бы помочь сборной. В конце марта состоятся две игры сборной Украины с Фарерами в отборочной группе на Евро-2020.

- В 2004 году в Афинах женская гандбольная Украина при Леониде Ратнере завоевала бронзовые медали Олимпийских игр. Насколько реально вернуть те времена, когда нашу сборную остерегался любой соперник?

- Лишь с приходом в женский гандбол спонсоров можно говорить о возрождении. Пока не будут у игроков достойные зарплаты. Пока не будет сильного чемпионата, минимум, четырех-шести конкурентоспособных команд, играющих в еврокубковых турнирах. Тогда можно говорить о достойном чемпионате, и тогда и сборная будет сильнее.

- Как бы там ни было, в Николаеве просыпается интерес к гандболу. Кроме успешной концовки суперлиги, чего больше всего ждете?

- Как манну небесную ждем свой зал в ФОК на Намыве. И очень надеюсь, что в этом сезоне мы в него попадем и порадуем игрой своих болельщиков.

 

Суперлига

И

В

Н

П

М

О

1.

ГАЛИЧАНКА (Львов)

20

19

0

1

687:370

38

2.

РЕАЛ (Николаев)

20

13

1

6

630:504

27

3.

КАРПАТЫ (Ужгород)

20

12

1

6

631:538

25

4.

ДНЕПРЯНКА (Херсон)

20

11

0

9

589:493

22

5.

ТНУ (Киев)

20

2

1

17

424:730

5

6.

СПАРТАК-Киев

20

1

1

18

403:729

3