Отвертки — виды, особенности, тонкости выбора

Отвертка — один из самых простых инструментов, пользоваться которым может даже ребёнок. И этот инструмент в каждом доме всегда должен быть под рукой, ведь пригодиться он может в тысяче бытовых случаев. Поскольку резьбовое соединение используется при сборке и монтаже множества изделий от мебели до техники и электроники, мелкий домашний ремонт никогда не обходятся без отвертки. В https://trudovik.com.ua/ отвертки можно купить, выбирая нужные изделия из широчайшего ассортимента.

Привычный нам универсальный инструмент может иметь огромное количество модификаций и видов наконечников. Поэтому для практикующего мастера выгодно будет приобрести целый набор, в который входит десяток (или лучше несколько десятков) разных наконечников для использования в любой жизненной ситуации.

Какими бывают отвертки — классификация инструментов по форме наконечника

Все огромнейшее многообразие этих инструментов для удобства предварительно разделим на две основные категории — стандартные и специальные.

К стандартным относятся наиболее распространенные типы предназначенные для саморезов и шурупов. Особых требований к ним не выдвигается:

  • Крестовая отвертка — самый популярный тип, что подходит для большинства винтов и саморезов и выпускается в различных размерах — от крошечного №000 для ремонта мобильников и фотоаппаратов с крошечными винтиками до инструментов для ремонта крупной техники, которая требует соответствующих наконечников. При ремонте машины, например, используют инструмент №4. Крестовые изделия используются при сборке мебельных конструкций и монтаже конструкций из гипсокартона, для строительно ремонтных работ с алюминиевым профилем и т. д.
  • Плоская отвертка рассчитана под плоский тип шлица и исторически считается одной из первых, что были изобретены человеком. Они по-прежнему применяются в быту очень широко, а маркируются, исходя из ширины наконечника. Обычно это пределы от 1 до 10 мм.
  • Шестигранные модели предназначены, соответственно, для крепёжных изделий с шестигранным шлицем. Как правило, это Г-образные загнутые стержни с различными параметрами шестигранного сечения. Шестигранные отвертки чаще всего используются для ремонта электрических приборов, а также для крепежей на объектах, через которые проходят напряжение.
  • Варианты с сечением в форме шестиконечной звезды применяют при сборке сотовых телефонов и другой мелкой электротехники. Они имеют достаточно узкую сферу использования — часто их покупают для сервисных центров и специализированных ремонтных мастерских.

Специальные отвертки. К инструментам из этой категории предъявляются более высокие требования, обусловленные спецификой профессионального монтажа всевозможных изделий электронной промышленности машиностроения.

Выбираем отвертку по типу рукоятки

Классифицируются отвертки также по типу материала рукоятки — в продаже можно найти изделия с пластмассовыми и с резиновыми рукоятками. Диаметр ручки может варьироваться от 1 см до 4 см. Выбор конкретного диаметра зависит от размера соединения. Он обязан быть тем массивнее, чем крупнее резьба. Вообще, правильно подобранный размер упрощает работу мастера, позволяет предотвратить повреждение рукояти и срыв шлица.

Рукоятка может иметь различные модификации:

  • Прямая. Сфера ее применения невероятно широка, благодаря разнообразию размеров.
  • С Т-образной рукоятью — это более усовершенствованная форма. Она практически универсальна, хотя есть небольшие исключения.
  • Г-образный ключ имеет шестигранный шлиц (или форму 6-лучевой звезды). Для работ под конкретным углом он может оснащаться наконечником виде шарика.

Функциональное назначение отверток

Особенности конструкции отверток определяют наличие у них разных полезных функций:

  • Телескопическая. Имеет особую конструкцию стержня, позволяющего менять его длину. Требуемая длина фиксируется специальным запорным механизмом. Чтобы работать в условиях повышенной сложности и иметь возможность достать упавшую деталь, их наконечники обычно делают магнитными.
  • Ударная. Используется в случаях, когда резьба застряла и не поддается обычному инструменту — например, из-за ржавчины или слоя краски. Демонтаж такой резьбы требует особых усилий, поэтому ударный инструмент выполняется из стали наивысшей прочности. На его рукояти имеется хвостовик (наковальня), который можно захватить ключом для увеличения рычага и момента силы.
  • Для работы с миниатюрными деталями используются точные отвертки компактных габаритов с маленькой длиной шлица. Такие инструменты позволяют проводить работы, требующие максимальной точности и аккуратности.
  • Часовые. Их, как следует из названия, используют для тонкого ремонта механизмов в часах. Размеры наконечника могут не достигать и 1 мм. Эти модели созданы специально таким образом, чтобы мастер мог удерживать инструмент на месте одним пальцем и свободно поворачивать стержень с высокой точностью.
  • Индикаторная. Совершенно незаменима при работах с электрической проводкой. Специальный контакт на рукояти при прикладывании к нему пальца реагирует сигналом — загорается лампочка.

Чтобы купить инструмент с гарантированно долгим сроком службы, следует отдать предпочтение товарам серьезного, известного на рынке производителя. Лучшим вариантом для бытовых нужд станут модели инструментов универсального назначения или со сменными битами.