Крепёжные изделия в строительстве

Болты, гайки, шурупы, саморезы кровельные, по дереву и металлу, гвозди, анкеры - это та метизная группа, которая востребована в строительстве и ремонте. Без крепёжных элементов обойтись, просто никак. В соотношении к общей стоимости осуществляемых работ, используя различные материалы, крепёж по смете обычно составляет не более одного процента от всей стоимости. Но в то же время, это одна из важных составляющих любого дела.

Как сообщает сайт https://dnipro-m.top/krepezh от качества крепежа, его прочности, надёжности соединения и долговечности во многом зависят аналогичные характеристики всего объекта, в особенности, если речь идёт о сооружении из металлоконструкций или быстровозводимом сооружении другого типа. В том случае, если сооружение является временным, крайне важно, чтобы крепёж был рассчитан на многоразовое использование – это существенно сократит время, необходимое для демонтажа.

Крепёжные изделия активно применяют в ходе практически всех видов строительных и ремонтных работ. Крепёж используется при соединении несущих конструкций и возведении внутренних перегородок, в ходе выполнения кровельных и отделочных работ, при монтаже оконных рам и дверных коробок, укладке полов и при выполнении других операций, с которыми регулярно сталкиваются строители. В некоторых случаях использования крепежа можно избежать, применив сварное или клеевое соединение, однако в данном случае разборка конструкций в случае необходимости будет куда более трудоёмкой.

Времена, когда здание строилось без использования гвоздя, шпильки или шурупа давно канули в лету, а на смену наиболее популярному ещё совсем недавно строительному материалу – дереву – пришли железобетон, металл, пластик и другие. Именно в зависимости от вида соединяемых материалов, а также требуемых функций и воспринимаемых нагрузок выбирается и тип крепежа.

В последние годы намечается тенденция использования современного специализированного крепежа, предназначенного для определённых видов работ, что существенно облегчает и ускоряет их. Кроме того, профессионалы всё чаще прибегают к использования специального инструмента повышающего производительность труда при использовании крепежа – шуруповёртов, гайковёртов, аккумуляторных отвёрток, строительно-монтажных пистолетов и т.п.

Особое внимание уделяется не только содержанию крепежа, то есть материалам, из которых они изготовлены, но и внешнему виду. В особенности это относится к крепёжным изделиям, используемым при финишной внутренней или внешней отделке. При необходимости видимые части могут покрываться специальным защитно-декоративным покрытием, которое с одной стороны предохраняет их от коррозии, а с другой служит для маскировки.