Быстрый автовыкуп или самостоятельная продажа авто - что выбрать

Мысли о продаже авто, рано или поздно посещают каждого автомобилиста, причем по разным причинам. Кто-то хочет сменить старого коня на лошадку поновее, кто-то - избавиться от кредита, кому-то лень ремонтировать автомобиль после ДТП. В любом случае, основная цель продавца, провести сделку с максимальной выгодой для себя, и желательно как можно быстрее.

Самостоятельная продажа: выгода или головная боль?

Продавать свою машину самостоятельно можно несколькими путями:

  • Разместить объявление на специализированных онлайн-ресурсах.
  • Выезжать на авторынок.
  • Воспользоваться сарафанным радио.

С одной стороны, в этом случае можно выручить за свое авто максимальную сумму денег, однако с другой, на это придется потратить достаточно много времени и сил.

Чтобы самостоятельно продать авто через доску объявлений потребуется:

  • Подготовить авто к продаже (мойка, химчистка);
  • Оплачивать сборы, чтобы выставлять свое авто на площадки авторынка;
  • Отвечать на многочисленные звонки потенциальных покупателей и просто интересующихся, которые могут поступать еще достаточно продолжительное время после сделки;
  • Встречаться с потенциальными покупателями и выезжать с ними на СТО для проведения проверок и экспертиз, после которых, зачастую, будет начинаться вполне аргументированный торг.
  • Ждать, когда ваша машина, наконец-то кому-то приглянется (ожидание может растянуться на месяцы, особенно если цена завышена).

Трейд-ин и обмен: стоит ли?

Если продажа машины осуществляется с целью купить взамен новую, имеет смысл попробовать обменять ее на желаемую модель прямо через автосалон. В этом случае не придется заморачиваться с объявлениями, звонками и встречами.

В этом случае возможно два варианта:

  • Продавец отдает салону свое авто и получает деньги;
  • Старую машину меняют на новую с доплатой.

Несмотря на удобство такой сделки, у нее есть существенный недостаток - автосалоны сильно занижают стоимость автомобиля, поэтому доплачивать придется немалую сумму. Кроме того, по услуге трейд-ин салоны принимают только целые машины и авто с минимальными повреждениями, поэтому обменять авто после ДТП таким образом не получится.

Также на досках объявлений можно встретить множество предложений по обмену авто с пробегом от перекупщиков. В этом случае, цена обмена всегда выше цены продажи на 1-5 тыс. долларов, поэтому в итоге, выгоднее сначала продать свое авто, а уже потом покупать понравившуюся модель.

Автовыкуп: быстро и выгодно

В случаях, когда машину нужно продать еще вчера (выезд за границу, нечем платить кредит, срочно нужны деньги, нет желания заморачиваться ради вероятных дополнительных 5000 грн), имеет смысл воспользоваться услугами автовыкупа, которые предоставляют, как специализированные компании, так и физлица.

Автобизнесменам, как они себя называют, можно отдать автомобиль в любом состоянии, в том числе после пожара, серьезного ДТП или затопления и сразу получить за нее деньги на счет или наличными.

Сделка осуществляется после осмотра автомобиля экспертом и проверки документов. Приятным бонусом станет тот факт, что все оформление документов и снятие автомобиля с учета компания по автовыкупу возьмет на себя, а продавцу останется только подписать бумаги и получить на руки заранее оговоренную сумму.

Гарантировано и срочно выкупит авто компания «Автовыкуп». Конечно же, выручить за машину 100% рыночную стоимость не получиться, но предложенная цена будет всего на 3-5% ниже рыночной. С другой стороны, нескольких тыс. грн - не большая цена за экономию времени и нервов, которые пришлось бы потратить при самостоятельной продаже.