Важные вопросы о лубрикантах

Пары, задумывающиеся о улучшении качества сексуальной жизни, приходят к желанию купить лубриканты и использовать их для получения новых ощущений. Интимные гели и смазки расширяют гамму приятных чувств, но также делают секс безопаснее, а удовольствие от него – полнее и ярче.

Как лубриканты обеспечивают безопасность при сексе?

Женщины испытывают недостаток вагинальной смазки из-за особенностей физиологии, возрастных изменений, стресса, психологических факторов или после рождения ребенка. При недостаточном увлажнении половой акт становится неприятным, а иногда – даже травмирующим.

Некоторые виды секса (например, анальный) проходит без возможности использования природной смазки. Приобретая лубриканты в аптеках, можно легко решить эту проблему.

Как лубриканты делают секс разнообразнее?

При использовании качественной смазки или интимного геля можно забыть о многих трудностях. В такой атмосфере проще расслабиться, сконцентрироваться и выкинуть из головы комплексы. Помимо этого, в состав смазок входят вещества, усиливающие чувствительность, а значит, удовольствие будет более ярким.

Какие лубриканты существуют?

Лубриканты по стоимости различаются в зависимости от состава и наличия дополнительных эффектов. Существует четыре группы интимных смазок:

  1. Лубриканты на водной основе. Универсальный вариант: подходит для любых презервативов и секс-игрушек, смываются водой (для секса в душе не подойдут) и не оставляют следов. К недостаткам относят их быстрое высыхание, а следовательно, увеличенный расход.
  2. Смазки на силиконовой основе. На такие лубриканты цена выше, но расходуются они медленнее. Силиконовые смазки подходят для анального секса и длительных марафонов, но на одежде оставляют следы и обычной водой их не смыть. Такие лубриканты не стоит использовать вместе с игрушками с пористой основой.
  3. Водно-силиконовые смазки, гели. Они объединяют в себе достоинства первых двух групп: хорошо скользят и легко смываются без чистящих средств, но стоят соответственно.
  4. Масляные лубриканты. Они обладают мягкой консистенцией, поэтому их советуют использовать для массажа и любых тактильных практик. Отстирать масляный лубрикант будет непросто, так что этот вариант не для шелковых простыней. Плюс к этому они разрушают силиконовую основу презервативов и игрушек.

Лубриканты подбирают не только по личным предпочтениям, но и исходя из вида сексуальной практики. Безболезненный и безопасный анальный секс невозможен без смазки соответствующего типа. Для оральных практик идеальны ароматизированные варианты, способствующие повышенному выделению слюны. Необычные ощущения даже при классическом сексе можно получить с охлаждающими или согревающими лубрикантами. Первые оказывают легкое пролонгирующее действие, вторые – вызывают влечение за счет стимуляции притока крови к половым органам обоих партнеров.

Лубриканты повышают качество секса и стимулируют естественное желание попробовать что-то новое, сделать интимную жизнь разнообразнее, красочнее и богаче.