В Пенсионном фонде объяснили вопрос с доплатами за большой стаж

Комментарии:

Все слышали о том, что гражданам Украины, которые имеют сверхнормативный стаж (более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин) полагается доплата.

Это предусматривает постановление № 543 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 26 июня 2019 года (в силу вступило 1 июля того же года).

Правда, эта информация обросла домыслами и появились неправдивые слухи, что этим пенсионерам «полагается доплата в размере 2000 гривен». Тогда как на самом деле, доплата зависит от размера пенсии, но смысл ее заключается в том, что фактический размер выплат повысится до 2000 гривен. Например, если пенсионер из этой категории получал 1710 гривен, то дополнительно ему полагается 290 гривен, чтобы его выплаты были равны 2000 гривен.

Об этом подробнее рассказала замдиректора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина в ходе проведения очередной телефонной линии, о чем говорится в выпуске газеты «Пенсионный курьер».

С подобным вопрос к чиновнице обратилась слушательница.

«Прочитала в одной газете, что женщинам, которые достигли 65-летнего возраста и имеют 30 лет стажа, до пенсии добавляют 2000 грн. Это действительно так?», - уточнила она.

Однако Мастюгина объяснила, что пенсионерка неправильно поняла информацию.

«Не добавляют 2000 грн, а устанавливают доплату до 2000 грн. Это существенная разница. Принцип таков: сначала считают основной размер пенсии человека, который зависит от ее стажа и заработка.

Предположим, что такой размер у женщины вышел, например, 1700 грн. Кроме этого, за сверхнормативный стаж ей добавили, условно говоря, 150 грн. Если суммировать, получается 1850 грн. Поэтому, если женщина имеет 30 лет страхового стажа, то размер ее пенсионной выплаты не может быть меньше 2000 грн. То есть в этом случае ей до 1850 грн доплатят 150 грн, так, чтобы получилось 2000 грн», - рассказала представительница ПФУ.

Также она добавила, что ситуации бывают разные. Так, иногда доплата составляет и 75, и 13 гривен. Таким образом, доплачивают различные суммы в зависимости от того, сколько человеку не хватает до 2000 грн.