5 основных ошибок при выборе детского велосипеда

«Я хочу велосипед!». Такая просьба ребенка вызывает восторг у родителей. Любимое чадо просит не новую игрушку или гаджет, а велик! Это же добровольные занятия спортом на свежем воздухе. Если малыш не горит желанием посещать спортивную секцию или ваш график не позволяет возить ребенка 3 раза в неделю на тренировки – такая просьба должна быть выполнена безотлагательно. И даже, если ребенок занимается спортом или танцами, веселые покатушки с друзьями не будут лишними.

Чем не следует руководствоваться при выборе детского велосипеда

Велосипед, это не игрушка, которую ваше чадо забросит через неделю. Неверно подобранный велик может не только отбить желание кататься, но и нанести вред здоровью. Неправильная посадка вредна для суставов и связок.

5 ложных критериев при покупке велосипеда для ребенка

  1. «На вырост». Малыш растет, а двухколесный друг, как и одежда, подбираются по росту. Из-за этого, некоторые родители, принимают решение купить велосипед детский побольше, чтобы его хватило лет на 5. Но если велосипед слишком большой – это грозит неправильной посадкой.
  2. Поменьше. Если малыш не умеет кататься, родители думают, что если взять велосипед поменьше, любимое чадо с легкостью научится на нем ездить. Разнообразие размеров позволяет подобрать велосипед таким образом, чтоб малыш чувствовал себя уверенно и комфортно. При этом сидеть он будет правильно.
  3. Самый крутой и дорогой. Желая дать ребенку все самое лучшее, не спешите покупать велик с уймой разных наворотов. Подумайте как и где будет кататься ребенок. К примеру, зачем тихой спокойной 9-летней девочке двухколесный друг с амортизационной вилкой? Скорее всего, она не будет прыгать на бордюры или съезжать со ступенек.
  4. Самый дешевый. Как правило, дешевые велики продаются в гипермаркетах или на рынке. Велика вероятность, что такой велик будет требовать постоянного ремонта. А это дополнительные расходы. Гарантии, что неизвестный производитель учитывал эргономику – никто не даст.
  5. «Как у Маши, Пети, Кати». Не стоит идти по пути наименьшего сопротивления и приобретать такой же велик, как у кого-то из друзей малыша. Вы не знаете, чем руководствовались родители при выборе. Не всегда то, что подошло одному ребенку, может подойти другому.

Обратитесь в веломагазин, чтобы специалисты помогли сделать выбор с учетом ваших пожеланий и роста ребенка. Окончательный выбор предложите сделать вашему чаду. Даже если ваш выбор пал на конкретную модель, скорее всего она будет доступна в нескольких расцветках.

А заодно, пока будете выбирать детский велосипед, подумайте, может и себе подобрать?..

"Источник: elastomania.com.ua"