Какой рюкзак нужен туристу

Важный элемент туристического снаряжения — рюкзак. Туристический рюкзак должен быть надежным, чтобы не подвел в самый неожиданный момент. Основная задача рюкзака — выдерживать вес, который в него поместили. Исходя из этого, заранее определитесь с нужным вам объемом. Собственно, основное отличие рюкзаков друг от друга – это как раз объем.

Ваш рюкзак для туриста должен быть прочным. То есть ничего не должно у него отрываться, отпадать, отваливаться. Потому что обнаружить, что вам придется тащить в собственных руках в гору рюкзак весом 20-30 кг, о котором вы предполагали, что он будет за спиной, а у него вдруг оборвались лямки — приятного мало, знаете ли. Поэтому крепость и надежность — самое главное в выборе рюкзака.

Задумайтесь также о собственной безопасности. В рюкзак попадают самые разные вещи. В том числе тяжелые, острые, разной формы. Почему стоит купить специальный туристический рюкзак, а не просто пришить самостоятельно к мешку лямки? Дело в том, что в специализированном магазине вам предложат рюкзак с правильной «спиной». Это очень важная часть рюкзака. Ее задача – защищать вашу собственную спину от травм и ушибов содержимым рюкзака. А это обычно отнюдь не пуховые подушки... Кроме того, хорошая «спина» в рюкзаке правильно перераспределяет нагрузку. Ведь переходы могут быть длительными, а вес тяжелым. «Спина» должна правильно распределять вес по плечам. Кроме того, необходим пояс, с помощью которого часть нагрузки снимается с плеч и перераспределяется на бедра и талию. Делать это максимально эффективно можно с помощью регулируемых лямок. Также хорошие помощники различные липучки и пряжки, которыми снабжены отдельные модели.

Комплекция у каждого человека своя, значит, удобнее всего, когда вы можете «настроить» рюкзак конкретно под себя. Полезно также, когда снаружи рюкзака есть ремни, карманы и прочие возможности прикрепить еще что-то, что не поместилось в рюкзак. Обратите внимание и на такой момент. Очень удобно, когда рюкзак снабжен нижним входом. Ведь, как обычно, все самое нужное оказывается внизу. А, к примеру, резко похолодало или пошел дождь? Переворачивать весь рюкзак вверх дном и выкладывать все его содержимое в поисках нужной вещи — не самый удобный вариант. Поэтому выбирайте рюкзак с нижним входом, чтобы в него легко поместилась туристическая горелка на Ибисе.

Учтите, что чем плотнее ткань рюкзака, тем он надежнее. Но при этом тем и тяжелее. На маленьких рюкзаках это не так заметно, а на большом, килограмм на 80, разница в весе может быть до килограмма за счет плотности ткани. В основном при изготовлении рюкзаков используют различные виды нейлона с “рип-стопом”. “Рип-стоп” это специальная армированная ткань с высоким порогом на разрыв. То есть даже основательные падения или зацепы о деревья не повредят ваш туристический рюкзак.

В целом, честно говоря, рюкзак — не та деталь снаряжения, с которой уместны эксперименты. Лучше брать модели от проверенных фирм-производителей, которые занимаются изготовлением профессионального снаряжения и в частности рюкзаков. На данный момент в это области стоит выделить такие фирмы как Deuter, Lowe Alpine и Marmot.